Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министры по делам окружающей среды посетят Антарктиду в феврале

Министры по делам окружающей среды посетят Антарктиду в феврале

20/02/2009 11:50 / 👁 1423 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министры по делам окружающей среды из двенадцати стран мира впервые совместят конференцию по климату с ознакомительной поездкой в Антарктику с 20 по 23 февраля, сообщает пресс-служба министерства по делам окружающей среды Норвегии. Научно-исследовательская станция "Восток" в районе Южного геомагнитного полюса в Антарктиде. Архив РИА Новости Научно-исследовательская станция "Восток" в районе Южного геомагнитного полюса в Антарктиде. Архив РИА Новости


Как пояснили РИА Новости в Норвежском полярном институте, ставшем одним из организаторов упомянутого мероприятия, подобная поездка проводится впервые по инициативе Норвегии. В составе делегации министры из Алжира, Бразилии, США, Китая, Индии, Великобритании, Канады, североевропейских стран. Из России участие в поездке примет замминистра природных ресурсов и экологии РФ Станислав Ананьев.

В составе делегации также и Раджендра К.Пачаури - председатель межправительственной группы экспертов по изменению климата МГЭИК - организации, ставшей лауреатом Нобелевской премии мира 2007 года.

Поездка рассматривается ее норвежскими организаторами частью подготовки к конференции ООН по изменению климата, которая пройдет в Копенгагене в начале декабря 2009 года.

Министры и другие участники делегации посетят норвежскую научно-исследовательскую станцию Troll, обсудят там вопросы изменения климата, а также встретятся с исследователями норвежско-американской экспедиции, анализирующей изменения климата Антарктики.

"Из собственного опыта мы знаем, что люди, посетившие полярные районы, лучше понимают их значение для климата земли. Поэтому так важна предстоящая поездка", - сказала директор по связям с общественностью Норвежского полярного института Гунн Сиссель Яклин и слова которой цитируются в сообщении для прессы упомянутого института.

Последние новости

Популярные новости