Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленинградском зоопарке пополнение в семействе дикобразов

В Ленинградском зоопарке пополнение в семействе дикобразов

20/02/2009 10:01 / 👁 1781 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
В Ленинградском зоопарке родились сразу трое детенышей индийского дикобраза: предположительно, два самца и одна самочка. Малыши рождаются с мягкими колючками-волосками, которые быстро затвердевают. У самок дикобраза только два соска, и в природе за доступ к молоку нередко между детенышами случаются потасовки, которые могут закончиться печально. Маленький дикобраз. Фото из архива http://www.zoo.kharkov.ua Маленький дикобраз. Фото из архива http://www.zoo.kharkov.ua
В Ленинградском зоопарке родились сразу трое детенышей индийского дикобраза: предположительно, два самца и одна самочка. Малыши рождаются с мягкими колючками-волосками, которые быстро затвердевают.

У самок дикобраза только два соска, и в природе за доступ к молоку нередко между детенышами случаются потасовки, которые могут закончиться печально. Поэтому одного мальчика и девочку оставили с родителями в вольере.

А второго мальчика решили забрать на искусственное вскармливание, чтобы все малыши выросли здоровыми, сообщает "Оперативное прикрытие".

Двух маленьких дикобразов уже можно видеть прогуливающимися с родителями по клетке.

Индийский дикобраз - крупный грызун. Длина тела достигает 90 см, вес до 15 кг. Иглы у дикобраза длинные, до 30 см. Этот вид распространен от Средней Азии до Индии и Шри Ланки. Дикобразы обитают в разнообразных ландшафтах - от пустынь до влажных тропических лесов. Селятся в норах, иногда в пещерах. Питаются преимущественно растительными кормами. Раз в год приносят 2-5 детенышей. В более южных зонах и в зоопарках потомство бывает дважды в год.

Последние новости

Популярные новости