Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Искусственный снегопад отрезал Пекин от соседних провинций

Искусственный снегопад отрезал Пекин от соседних провинций

19/02/2009 13:52 / 👁 1299 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обильные снегопады, вызванные китайскими метеорологами для борьбы с засухой, привели к закрытию дорог, ведущих в Пекин из соседней провинции Хэбэй, передает в четверг агентство Синьуха.Во вторник и среду в центральной части Китая прошли обильные осадки в виде снега. Искусственный снегопад отрезал Пекин от соседних провинций. Фото: РИА Новости Искусственный снегопад отрезал Пекин от соседних провинций. Фото: РИА Новости
Обильные снегопады, вызванные китайскими метеорологами для борьбы с засухой, привели к закрытию дорог, ведущих в Пекин из соседней провинции Хэбэй, передает в четверг агентство Синьуха.

Во вторник и среду в центральной части Китая прошли обильные осадки в виде снега. В условиях продолжительной засухи, угрожающей посевам в ряде регионов страны, снегопад был вызван искусственно с помощью распыления в воздухе йодистого серебра. По информации метеорологического управления провинции Хэбэй, только в этом регионе в среду над облаками было распылено более 300 зарядов вещества, способного вызвать осадки.

В результате, утром в четверг, из-за заносов на дорогах и обледенения были закрыты все трассы, ведущие из провинции Хэбэй в китайскую столицу. Также закрыта дорога, связывающая Пекин и северо-восточную провинцию Ляонин.

По прогнозу синоптиков, снегопад продолжится в Хэбэе и в четверг.

Пекин, в котором нынешняя зима стала самой сухой за последние 38 лет, также пережил на этой неделе искусственные снегопады. Во вторник в столице Китая выпал первый за всю зиму снег. Несмотря на то, что осадки были непродолжительны, начиная с вечера вторника и по настоящее время ситуация на дорогах столицы остается тяжелой. Местные водители не справляются с управлением на обледенелых дорогах, что приводит к значительному увеличению ДТП и вызывает пробки по всему городу.

Китайская служба искусственного воздействия на погоду - одна из старейших и крупнейших в мире. Ее ежегодный бюджет составляет 60-90 миллионов долларов. Искусственное управление осадками ведется в 30 административных единицах КНР. Служба была создана в 1958 году, когда КНР начала исследования в области управления осадками. В настоящее время Китай занимает первое место в мире по объему искусственно вызываемых осадков. С 1999 по 2006 год на Поднебесную выпало 250 миллиардов тонн рукотворного дождя. А в 11-м пятилетнем плане социально-экономического развития КНР указано, что с 2006 по 2010 годы в Китае будет ежегодно выпадать 50 миллиардов кубометров искусственных осадков.

Последние новости

Популярные новости