Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты определяют химический состав нефтяного пятна в Атлантике

Эксперты определяют химический состав нефтяного пятна в Атлантике

18/02/2009 17:01 / 👁 1504 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нефтяное пятно в Атлантике, в районе побережья Ирландии, не представляет серьезной опасности для окружающей среды, и проведение специальной операции по его нейтрализации не потребуется, сообщил РИА Новости в среду российский независимый эксперт, привлеченный для изучения обстоятельств утечки нефти. Эксперты определяют химический состав нефтяного пятна в Атлантике. Фото: РИА Новости Эксперты определяют химический состав нефтяного пятна в Атлантике. Фото: РИА Новости


Ирландский телеканал RTE в понедельник сообщил, что два российских военных корабля разлили 12 тонн топлива в 400 километрах от побережья графства Керри, а площадь загрязнения составляет приблизительно 40 квадратных километров.

По данным других СМИ, разлито до 400 тонн. Генштаб ВС РФ в среду информацию о разливе топлива российскими кораблями опроверг, подчеркнув, что обстоятельства появления пятна выясняют российские и зарубежные специалисты.

"Площадь загрязнения, согласно информации из космоса, составляет порядка четырех квадратных километров. По предварительным данным, для нейтрализации этого пятна не потребуется привлечение специальных сил", - сказал собеседник агентства.

В то же время он подчеркнул, что главная задача экспертов в настоящее время заключается в том, чтобы точно определить химический состав нефтепродуктов.

"Сейчас эксперты, в том числе и зарубежные, изучают, из каких фракций состоит это загрязнение, чтобы спрогнозировать период его самоликвидации", - отметил российский специалист.

Ирландия во вторник отправила самолет и военный корабль для мониторинга загрязнения топливом моря у атлантического побережья страны. Также ирландская береговая охрана зафрахтовала буксирное судно, которое, вероятно, в среду отправится к месту разлива топлива и попытается механическим способом собрать нефтепродукты с поверхности воды.

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров подтвердил, что авианосец "Адмирал Кузнецов" заправлялся в районе вблизи Ирландии, но заявил, что утечки топлива не было.

Во вторник помощник главкома ВМФ России капитана 1 ранга Игорь Дыгало заявил, что аварийных происшествий на российских боевых кораблях в Атлантике, связанных с разрывами трубопроводов или топливных цистерн, не было.

Последние новости

Популярные новости