Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европейские дороги парализованы

Европейские дороги парализованы

18/02/2009 14:08 / 👁 1259 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Непогода и сильнейшие снегопады в центральной Европе. Местные власти не успели подготовиться к осадкам, в результате было парализовано дорожное сообщение. Зафиксированы многочисленные аварии, есть жертвы.Снежный фронт прошел сразу через три страны - Австрию, Швейцарию и Словакию. Зима как всегда нагрянула неожиданно, австрийские коммунальщики оказались бессильны перед белой стихией. Европейские дороги парализованы. Фото: Вести.Ru Европейские дороги парализованы. Фото: Вести.Ru
Непогода и сильнейшие снегопады в центральной Европе. Местные власти не успели подготовиться к осадкам, в результате было парализовано дорожное сообщение. Зафиксированы многочисленные аварии, есть жертвы.

Снежный фронт прошел сразу через три страны - Австрию, Швейцарию и Словакию. Зима как всегда нагрянула неожиданно, австрийские коммунальщики оказались бессильны перед белой стихией. Обильные осадки вызвали многочисленные проблемы на дорогах. На автомагистралях образовались многокилометровые пробки.

Из-за плохой видимости и обледенения трасс произошло несколько крупных ДТП. Не обошлось без жертв: в Штирии погибла женщина, а в нижней Австрии мужчина получил серьезные травмы после того, как его автомобиль врезался в снегоуборочную машину. Водители в массовом порядке одевают на колеса специальные цепи, которые дают хоть какое сцепление с дорогой.

Впору воспользоваться подобным приспособлением и жителям Словакии. Там не хватает сил очистить от гололеда не то что дороги, даже тротуары.

"Главная группа риска у нас - это пожилые люди, те, кому уже за 60", - говорит жительница Словакии.

"Старикам сейчас лучше вообще не выходить на улицы. В случае падения травма может быть очень серьезной, ведь кости пожилого человека такие хрупкие", - поддерживает ее другая местная жительница.

Не успевают расчищать дороги и коммунальные службы Швейцарии. Снегопад в стране часов и сыра не прекращается почти неделю. На улицах Цюриха и днем, и ночью работают люди и специальная техника. Однако они не справляются с ситуацией. Произошли десятки крупных аварий. Власти настоятельно просят местных жителей по возможности не пользоваться личным транспортом, но пробок на дорогах меньше не становится.

Горнолыжные курорты в Швейцарских Альпах сегодня стали самым снежным местом в Европе. На северных склонах высота снежного покрова достигает 4 метров. Спасатели предупреждают о высокой вероятности схода лавин.

Последние новости

Популярные новости