Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай встречает Праздник дождя на фоне сильнейшей за годы засухи

Китай встречает Праздник дождя на фоне сильнейшей за годы засухи

18/02/2009 09:47 / 👁 1251 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай в среду встречает Праздник дождя "Юйшуй" на фоне сильнейшей за последние десятилетия засухи, передает корреспондент РИА Новости. Этот день знаменует собой начало весеннего сезона дождей, поэтому жители Поднебесной надеются в скором времени избавиться от нынешней "великой суши", во время которой во многих регионах Китая осадков не было более 100 дней. Пекин. Фото: РИА Новости Пекин. Фото: РИА Новости
В результате под угрозой оказались озимые на трети плодородных земель КНР, доступа к питьевой воде были лишены почти пять миллионов человек.

На борьбу с последствиями засухи были брошены около 30 миллионов человек. С наступлением "Юйшуй" им может помочь и сама природа.

На Праздник дождя китайцы дарят друг другу зонты. "Смысл этого подарка - в пожелании, чтобы вас оградило от всякой напасти", - рассказала РИА Новости китаянка Линь.

До наступления сезона дождей китайцам приходилось создавать осадки самостоятельно. Для того, чтобы вызвать дождь, над облаками распыляется йодистое серебро. Практика показывает, что таким путем можно увеличить количество осадков на 6-20%. Реагент концентрирует вокруг себя взвешенные в атмосфере частицы воды, которые и выпадают в виде дождя или снега.

Китайская служба искусственного воздействия на погоду - одна из старейших в мире. Она родилась в 1958 году, когда КНР начала исследования в области управления осадками. В настоящее время Китай занимает первое место в мире по объему искусственно вызываемых осадков. С 1999 по 2006 год на Поднебесную выпало 250 миллиардов тонн рукотворного дождя. А в 11-м пятилетнем плане социально-экономического развития КНР указано, что с 2006 по 2010 годы в Китае будет ежегодно выпадать 50 миллиардов кубометров искусственных осадков.

Китайская служба корректировки погоды - крупнейшая в мире. Ее ежегодный бюджет составляет 60-90 миллионов долларов. Искусственное управление осадками ведется в 30 административных единицах КНР. Этой деятельностью по стране занимаются около 32 тысяч человек. На вооружении служб погодной корректировки состоят 30 самолетов, более 7 тысяч зенитных орудий и 5 тысяч ракетных установок, из которых и ведется обстрел облаков кассетными боеприпасами, заряженными йодистым серебром.

Последние новости

Популярные новости