Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи установили в Омане ареал обитания аравийских леопардов

Экологи установили в Омане ареал обитания аравийских леопардов

16/02/2009 18:52 / 👁 1676 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная экологическая экспедиция установила на территории Султаната Оман ареал обитания аравийских леопардов, которые находятся на грани исчезновения, сообщает газета "Галф Ньюс".Ранее предполагалось, что аравийские леопарды водятся в Саудовской Аравии, ОАЭ, Йемене и Султанате Оман. Однако ареал обитания в Омане не был известен. Аравийский леопард. Фото: http://www.ljplus.ru Аравийский леопард. Фото: http://www.ljplus.ru
Международная экологическая экспедиция установила на территории Султаната Оман ареал обитания аравийских леопардов, которые находятся на грани исчезновения, сообщает газета "Галф Ньюс".

Ранее предполагалось, что аравийские леопарды водятся в Саудовской Аравии, ОАЭ, Йемене и Султанате Оман. Однако ареал обитания в Омане не был известен. По данным СМИ, популяция в регионе насчитывает всего лишь несколько десятков особей.

"Мы нашли очевидные свидетельства существования леопардов в районе оманско-йеменской границы на юге султаната", - сказала газете представитель экспедиции Тесса МакГрегор.

Аравийский леопард значительно уступает по размерам своим африканским и азиатским родственникам. В Саудовской Аравии и ОАЭ живущий преимущественно в горах самый крупный хищник Аравийского полуострова взят под охрану государства.

Леопарды желто-золотистого цвета с черными розетками на спине, достигающие веса в 30 килограммов, практически неразличимы в горной местности и песках пустыни. Наблюдение за подстерегающими хищниками, которые могут обходиться без воды в течение недели, осложнено не только их маскирующей расцветкой, но и чрезвычайной осторожностью.

По словам Тессы МакГрегор, в ходе экспедиции, продолжавшейся почти месяц, обнаружены следы примерно трехмесячных котят леопарда. Ученые намерены установить в районах обитания редких аравийских хищников видеокамеры, которые могли бы зафиксировать животных и дать ученым материал, позволяющий принять меры для сохранения популяции дикого семейства кошачьих.

Последние новости

Популярные новости