Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Слонам Индокитая грозит истребление из-за роста цен на бивни

Слонам Индокитая грозит истребление из-за роста цен на бивни

16/02/2009 18:05 / 👁 1390 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Слоны Индокитая находятся под угрозой истребления из-за быстро растущих цен на слоновую кость на черном рынке Вьетнама, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF), ссылаясь на данные анализа международной организации TRAFFIC. Слонам Индокитая грозит истребление из-за роста цен на бивни. Фото: РИА Новости Слонам Индокитая грозит истребление из-за роста цен на бивни. Фото: РИА Новости


Оценка незаконной торговли слоновой костью показала, что во Вьетнаме цены на нее одни из самых высоких в мире - стоимость целых бивней достигает 1,5 тысячи долларов за килограмм, стоимость нарезанных заготовок - 1,863 тысячи доллара за килограмм. Большая часть сырой слоновой кости поставляется из Лаоса, небольшие количества идут из Камбоджи.

Торговля слоновой костью во Вьетнаме была объявлена незаконной в 1992 году, однако в законодательстве существует лазейка для существования "черного рынка" - магазины могут продавать слоновую кость из запасов, созданных до ввода запрета. Это позволяет владельцам некоторых магазинов незаконно пополнять запасы недавно вырезанной слоновой костью.

Международные экологические организации настаивают на выполнении Вьетнамом обязательств конвенции "САЙТС" (Соглашение по международной торговле в вымирающих видах дикой фауны и флоры) в части полного запрещения розничной продажи слоновой.

Последние новости

Популярные новости