Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленобласти за год выявлено 2 тысячи незаконных свалок

В Ленобласти за год выявлено 2 тысячи незаконных свалок

16/02/2009 16:16 / 👁 1947 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности подвел итоги своей работы в 2008 году. За этот период инспекторами комитета, в частности, было обнаружено более двух тысяч незаконных свалок, более 700 нарушений в сфере обращений с отходами и использования природных ресурсов. Мусорная свалка. Фото: http://www.ecmo.ru Мусорная свалка. Фото: http://www.ecmo.ru


Как сообщил корреспонденту 47News пресс-секретарь комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Никита Павлович, в 2008 году комитетом было проведено 881 мероприятие по контролю природопользования. Результат - выявлено 979 нарушений природоохранного законодательства, по которым было возбуждено административное делопроизводство. Как отмечают в комитете, наиболее характерными нарушениями, установленными в ходе проверок, являются не соблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, а также нарушения требований в сфере использования природных ресурсов. По данным фактам к административной ответственности было привлечено 728 природопользователей на общую сумму более 11 миллионов рублей. Также в бюджет Ленобласти за шесть месяцев 2008 года поступило более 117 миллионов рублей в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Как отмечают в комитете, одним из основных направлений его деятельности является работа по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов. По информации Никиты Павловича, за 2008 год инспекторами Департамента экологического контроля на территории области было выявлено около двух тысяч незаконных свалок. В результате проведенной работы было ликвидировано 1676 свалок общим объемом более 72 тысяч кубометров. Кроме того, по предписаниям комитета было установлено более тысячи мусорных контейнеров в населенных пунктах и садоводческих товариществах региона.

Последние новости

Популярные новости