Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты: изменение климата будет более катастрофическим, чем предсказывалось ранее

Эксперты: изменение климата будет более катастрофическим, чем предсказывалось ранее

16/02/2009 11:39 / 👁 1599 / Источник newsru.com / Поделиться:
В ближайшие сто лет эффект от глобального потепления значительно превзойдет ранее сделанные прогнозы, заявил один из ведущих экспертов в области охраны окружающей среды, автор опубликованного в 2007 году основополагающего доклада по вопросам изменения климата профессор Крис Филд. Изменение климата. Фото: http://www.hizone.info Изменение климата. Фото: http://www.hizone.info


Выступая на Американской научной конференции в Чикаго, Филд заявил, что, согласно последним данным, выброс парниковых газов в 2000-2007 годах значительно превысил ожидаемые объемы.

"Фактически теперь мы стоим на пороге климатических изменений, далеко выходящих за рамки всех тех мер, которые были приняты ранее в области экологической политики", - сказал он, передает ВВС.

Как отметил Филд, рост средних температур будет выше прогнозировавшегося ранее на ближайшее столетие уровня в 1,1-6,4 градуса.

По его мнению, одним из источников температурного роста могут стать дополнительные выбросы углекислого газа электростанциями в Индии и Китае. При этом повышение температуры приведет к пересыханию лесов в тропическом поясе, что, в свою очередь, сделает их более пожароопасными.

Также потепление может ускорить таяние вечной мерзлоты, что может привести к дополнительному резкому увеличению количества углерода в атмосфере.

Последние новости

Популярные новости