Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Суматре поймали тигра, которого подозревают в убийстве людей

На Суматре поймали тигра, которого подозревают в убийстве людей

13/02/2009 08:45 / 👁 1665 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Индонезийские защитники природы заявили о поимке на острове Суматра тигра, который, возможно, убил трех человек, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя местного агентства по охране природы Диди Вурьянто (Didi Wuryanto). Тигр. Фото: http://wallpapers.artdesign.dn.ua Тигр. Фото: http://wallpapers.artdesign.dn.ua


На Суматре нередки конфликты между сотрудниками заповедников и местными жителями, которые захватывают принадлежащие природоохранным структурам территории для застройки и ведения сельского хозяйства. Данные действия сокращают привычные ареалы обитания диких животных и ведут к увеличению случаев их контактов с людьми, которые иногда заканчиваются трагически.

"Я очень рад, что нам удалось спасти тигра. Мы опасались, что разъяренные местные жители пристрелят его", - цитирует агентство слова Вурьянто.

Пока не ясно, нападал ли пойманный тигр на людей. По мнению специалистов, он мог сделать это во время поисков потерявшегося котенка.

В настоящее время сотрудники природоохранных организаций с помощью специальных приборов ищут других тигров, которые могут обитать в районе, где произошли убийства людей.

Ранее индонезийские СМИ сообщали о том, что уже вторую неделю находящиеся под угрозой вымирания суматранские тигры терроризируют жителей ряда населенных пунктов на Суматре, нападая на скот.

При этом представители местной администрации заявляли о том, что "пока жителям удается отпугивать тигров выстрелами, однако, если нападения продолжатся, местные власти намерены использовать ловушки, чтобы поймать и перевезти тигров подальше от деревни".

По данным Всемирного фонда охраны дикой природы, в мире в настоящее время осталось всего около 400 суматранских тигров, и их число сокращается.

Последние новости

Популярные новости