Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Саморазлагающуюся" посуду и упаковку планируют применять в Москве

"Саморазлагающуюся" посуду и упаковку планируют применять в Москве

12/02/2009 14:19 / 👁 2012 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперимент по применению более экологически безопасной "биоразлагающейся" упаковки и посуды вместо пластиковой планируется провести в Москве, сообщил руководитель столичного департамента природопользования и окружающей среды Леонид Бочин в четверг на заседании хозяйственно-экономического актива ведомства."Ежегодно в столице образуется около 360 тысяч тонн отходов полиэтилена. "Саморазлагающуюся" посуду и упаковку планируют применять в Москве. Фото: РИА Новости "Саморазлагающуюся" посуду и упаковку планируют применять в Москве. Фото: РИА Новости
Эксперимент по применению более экологически безопасной "биоразлагающейся" упаковки и посуды вместо пластиковой планируется провести в Москве, сообщил руководитель столичного департамента природопользования и окружающей среды Леонид Бочин в четверг на заседании хозяйственно-экономического актива ведомства.

"Ежегодно в столице образуется около 360 тысяч тонн отходов полиэтилена. К сожалению, в природе на полное разложение пластика нужно около 100 лет, при его сжигании в атмосферу выделяются вредные вещества, поэтому лучше всего перерабатывать полиэтилен и из полученного вторсырья производить ту же тару. Либо возможно провести в городе эксперимент по производству биоразлагающихся упаковок и посуды", - сказал Бочин.

Он отметил, что переработка полиэтилена и последующее производство пластиковой упаковки и посуды - дорогое производство. Поэтому, по мнению специалиста, необходимо разработать закон о таре и упаковке, который бы переносил ответственность за переработку и утилизацию пластика на производителя.

По данным Бочина, ежегодно в столице образуется более 5 миллионов тонн твердых бытовых отходов.

"В ближайшее время мы планируем создать в Москве 14 мусороперерабатывающих производств, мощность которых составит 2,2 миллиона тонн в год", - сказал он.

В свою очередь директор по программе "Гринпис" в России Иван Блоков обратился к столичным властям пересмотреть вопрос по программе строительства мусоросжигающих заводов.

Согласно принятому в прошлом году постановлению правительства Москвы, в дополнение к трем существующим мусоросжигательным заводам в столице и области до 2015 года планируется построить еще шесть.

"Развитые страны, в том числе и США, отказались от практики мусоросжигания отходов, так как при этом процессе в атмосферу попадают не только вредные выбросы, но и сам процесс мусоросжигания обходится гораздо дороже, чем переработка отходов", - сказал Блоков.

По его словам, согласно статистике, до 80% москвичей готовы собирать мусор отдельно, также в столице много фирм, которые хотят заниматься переработкой отходов.

Эколог также выступил с предложением экономии бумаги. "Мы можем в месяц экономить на одного сотрудника офиса порядка 250 рублей, если установим двустороннюю печать документов на одном листе", - сказал Боков.

Последние новости

Популярные новости