Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Запуск БЦБК не состоялся

Запуск БЦБК не состоялся

11/02/2009 14:22 / 👁 1193 / Источник Greenpeace / Поделиться:
10 февраля - очередная переломная дата в истории Байкальского ЦБК. До этого дня еще сохранялась некая интрига - откроют или не откроют... Сообщалось о неких переговорах в правительстве, попытках договориться с Минприроды, Иркутской администрацией и пр. Сегодня представители комбината признали, что запуск производства остается невозможным. Байкальский ЦБК – единственное предприятие сбрасывающее ядовитые стоки непосредственно в Байкал. Фото: Greenpeace Байкальский ЦБК – единственное предприятие сбрасывающее ядовитые стоки непосредственно в Байкал. Фото: Greenpeace
10 февраля - очередная переломная дата в истории Байкальского ЦБК. До этого дня еще сохранялась некая интрига - откроют или не откроют... Сообщалось о неких переговорах в правительстве, попытках договориться с Минприроды, Иркутской администрацией и пр.

Сегодня представители комбината признали, что запуск производства остается невозможным. Теперь самое время прекратить спекулятивные разговоры о важности БЦБК для страны и обороны, о судьбе жителей Байкальска и заняться реальным делом - созданием альтернативных рабочих мест.

Не раз уже говорилось о том, что для этого есть все условия, тем не менее, еще раз упомянем о некоторых конкретных предложениях по выводу города из кризиса.

Байкальская вода давно представлена на российском рынке , продается в Москве и других крупных городах дороже 95-го бензина. Более двадцати коммерческих организаций уже качают воду, ведут успешный бизнес.

В Байкальске можно не только разливать воду, но и производить на ее основе самые разные напитки. Это предложение уже оценивалось специалистами и признано более чем выгодным.

Положительно оцениваются практиками и другие проекты: производство дефицитного плитного строительного материала ОСП; развитие туристического бизнеса, в частности расширение горнолыжной базы "Гора Соболиная" и системы турбаз; производство продукции из рыбы, ягод, грибов и других дикоросов и т. д.

Итак, проблема закрытия БЦБК вполне решаема. Это понимают все здравомыслящие "участники процесса". Их позиция концентрировано выражена в заявлении Минприроды: "Никакой речи не может идти об изменении действующего законодательства по охране озера Байкал. Минприроды даже не рассматривает возможность размыкания системы замкнутого водооборота БЦБК. Сброс стоков в Байкал ЦБК запрещен..."

Остается надеяться, что владельцы комбината и их сторонники в правительстве РФ извлекли уроки из произошедшего и возьмутся за реальные дела.

Последние новости

Популярные новости