Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Донецку угрожает экологическая катастрофа

Донецку угрожает экологическая катастрофа

11/02/2009 10:16 / 👁 1674 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Откачка воды на закрытой шахте "Мушкетовская" в Донецке из-за задолженности за потребленную электроэнергию может привести к экологической катастрофе, заявил донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции во вторник.Откачка воды на шахте "Мушкетовская" была остановлена в конце минувшей недели. Донецку угрожает экологическая катастрофа. Фото: РИА Новости Донецку угрожает экологическая катастрофа. Фото: РИА Новости
Откачка воды на закрытой шахте "Мушкетовская" в Донецке из-за задолженности за потребленную электроэнергию может привести к экологической катастрофе, заявил донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции во вторник.

Откачка воды на шахте "Мушкетовская" была остановлена в конце минувшей недели. По словам Лукьянченко, причиной остановки стала задолженность министерства угольной промышленности перед энергоснабжающим предприятием.

На данный момент, по информации донецкого мэра, задолженность министерства составляет около 7 миллионов гривен (около 900 тысяч долларов).

"На шахте "Мушкетовская", где три дня назад были остановлены водоотливы, вода поднялась на 31 метр. Это грозит экологической катастрофой", - сказал Лукьянченко.

Прекращение откачки воды - специальной системы удаления шахтных вод из подземных выработок - может привести к затоплению подземных горизонтов шахты и подтоплению территорий.

В районе шахты "Мушкетовская", которая была полностью закрыта в 2007 году, находится шахтный поселок и строящаяся подземная станция метрополитена.

Последние новости

Популярные новости