Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи нашли попугая какапо, пропавшего 21 год назад в Новой Зеландии

Экологи нашли попугая какапо, пропавшего 21 год назад в Новой Зеландии

11/02/2009 08:40 / 👁 2067 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи нашли самца редкого попугая какапо, пропавшего 21 год назад на острове Кодфиш, недалеко от острова Стьюарт (Новая Зеландия), сообщает интернет-журнал WildlifeExtra.Какапо, или совиный попугай - нелетающая птица семейства попугаевых, размером около 60 сантиметров. Это единственный из попугаев, ведущий сумеречный и ночной образ жизни. Какапо, ара совинный (Strigops habroptilus). Рисунок с сайта: http://www.zooclub.ru Какапо, ара совинный (Strigops habroptilus). Рисунок с сайта: http://www.zooclub.ru
Экологи нашли самца редкого попугая какапо, пропавшего 21 год назад на острове Кодфиш, недалеко от острова Стьюарт (Новая Зеландия), сообщает интернет-журнал WildlifeExtra.

Какапо, или совиный попугай - нелетающая птица семейства попугаевых, размером около 60 сантиметров. Это единственный из попугаев, ведущий сумеречный и ночной образ жизни. Единственный способ охоты у какапо - залезть на дерево и упасть на голову жертве. Эта птица находится на грани исчезновения и включена в международную Красную книгу.

В 1987 году экологи, пытающиеся восстановить популяцию этих попугаев выпустили на острове четыре птицы. С тех пор одного из них, по кличке Рэнжи, не удавалось заметить ни разу. Попугая обнаружил смотритель организации "Восстановление Какапо" Крис Бирмингем после того, как он услышал хрипло-каркающие крики попугая в районе, где ранее не было никакой активности.

"Возвращение Рэнжи не только увеличило популяцию какапо до 91 особи, но и дало ценный генетический материал. ДНК Рэнжи будет проверена, чтобы определить, отличается ли она от ДНК других самцов. Если его гены, как предполагается, немного отличаются от ген других самцов, это повысит шансы программы восстановления", - сказала руководитель группы "Восстановление Какапо" Дейдра Версо.

Департамент охраны природы Новой Зеландии считает своей главной задачей спасение этого вида, поэтому птиц разводят в неволе, а затем выпускают на защищенные территории.

Последние новости

Популярные новости