Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от незаконной рубки деревьев на Дону в 2008 году вырос в 37 раз

Ущерб от незаконной рубки деревьев на Дону в 2008 году вырос в 37 раз

11/02/2009 08:13 / 👁 1872 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ущерб от незаконной рубки деревьев в Ростовской области в 2008 году вырос в 37 раз по сравнению с 2007 годом и составил 10,3 миллиона рублей, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы департамента лесного хозяйства Ростовской области. Незаконная рубка деревьев. Архив http://www.seu.ru Незаконная рубка деревьев. Архив http://www.seu.ru


По его словам, в 2008 году лесные инспекторы выявили 88 случаев нарушений лесного законодательства, когда были незаконно вырублены 421,8 кубических метра древесины. В 2007 году было выявлено 61 нарушение, когда были вырублены 89 кубических метров древесины.

"Ущерб от "черных" лесорубов в прошлом году составил 10,3 миллиона рублей против 273 тысяч рублей в 2007 году", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что увеличение выявленных случаев нарушения лесного законодательства свидетельствует о возросшей эффективности борьбы с правонарушениями в донских лесах.

"Как говорят, "нет здорового пациента, есть плохо обследованные", так и здесь стали эффективнее выявлять нарушения", - сказал представитель департамента.

Кроме того, он добавил, что с середины 2008 года значительно ужесточилась ответственность за незаконную вырубку деревьев.

"Увеличился размер штрафов из-за "подорожавших" деревьев и добавилась уголовная ответственность по наиболее злостным рубкам деревьев", - сказал собеседник агентства.

Так, по его словам, в прошлом году житель Кашарского района области был осужден к 1,8 года лишения свободы за незаконную вырубку 28 полувековых дубов. К административной ответственности в 2008 году всего было привлечено 65 нарушителей, наложены административные штрафы на общую сумму 276,4 тысячи рублей.

"Надеемся, что ужесточившаяся ответственность поможет предотвратить такие незаконные рубки", - добавил представитель департамента.

Он добавил, что работниками лесничеств области проводятся регулярное патрулирование местности, а также плановые и внеплановые проверки на арендуемых землях лесного фонда.

Последние новости

Популярные новости