Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В правительство переданы подписи против постройки Эвенкийской ГЭС

В правительство переданы подписи против постройки Эвенкийской ГЭС

10/02/2009 18:39 / 👁 1515 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские экологи передали в правительство РФ более 8 тысяч подписей россиян, выступивших против проекта строительства Эвенкийской ГЭС и за его исключение из генеральной схемы развития электроэнергетики в РФ до 2020 года, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. В правительство переданы подписи против постройки Эвенкийской ГЭС. Фото: РИА Новости В правительство переданы подписи против постройки Эвенкийской ГЭС. Фото: РИА Новости


Эвенкийскую ГЭС и Нижне-Курейской ГЭС общей мощностью 8150 МВт в Красноярском крае планируется ввести в строй в 2016-2020 годах.

"Последствия строительства столь крупного гидротехнического сооружения в условиях хрупкой экосистемы крайнего севера непредсказуемы и могут повлечь за собой необратимые изменения всех компонентов природной среды на территориях, значительно превышающих по площади зону строительства и затопления водохранилища, - отмечает пресс-служба WWF.

В уточненной инвестпрограмме на 2009 год компании "РусГидро", отвечающей за развитие гидроэнергетики в РФ, проект Эвенкийской ГЭС отсутствует.

"Проект строительства Туруханской (ныне Эвенкийской ГЭС) был отклонен в конце 1980-х годов по результатам серьезной экологической и экономической экспертиз. Возрождение этого проекта будет означать возвращение к временам "проектов века" - самым черным временам господства в бывшем Советском Союзе командно-административной системы", - считает руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.

Последние новости

Популярные новости