Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В саудовском королевстве начался грибной сезон

В саудовском королевстве начался грибной сезон

10/02/2009 16:18 / 👁 1490 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Грибной сезон начался в Саудовской Аравии, передает корреспондент РИА Новости. Газета "Аль-Медина" пишет во вторник, что после обильных дождей, выпавших в окрестностях Медины в последние недели, в пригородных пустынях и даже горных районах пошли грибы. Первые энтузиасты "смиренной охоты", по сведениям газеты, продают собранные урожаи по 600 риалов (около 160 долларов) за килограмм. Саудовская Аравия. Фото: http://www.fotoart.org.ua Саудовская Аравия. Фото: http://www.fotoart.org.ua


Грибы в аравийских странах считаются целебными. В народе говорят: "Пошли грибы - собирай лекарства". Местные жители считают, что они богаты витаминами, препятствуют росту канцерогенных клеток, снижают количество холестерина в крови. По мнению кочевников, грибная плоть возбуждает активность плоти человеческой и повышает плодовитость женщин.

Грибы считаются лучшим гарниром к блюдам из баранины и мяса молодого верблюда.

Гриб имеет в арабском языке несколько общих собирательных названий и не "приписан" к какой-либо породе деревьев, как наши подосиновики, подберезовики или поддубовики. Эмиратцы называют их несколькими словами - "фитр", "камаа" и "фагаа". Последнее слово в буквальном переводе на русский язык означает "пузырь".

"Пузыри земли" вырастают под верхним песчаным слоем и угадываются любителями "смиренной охоты" по вздутиям почвы. Знатоки грибных мест хвалятся находками весом до полутора килограммов и таких размеров, которые не позволяли взять в одну руку два гриба. Но основная масса шишковидных дождевиков достигает веса в 50-100 граммов.

В аравийских пустынях растут два вида клубневидных грибов, относящихся к трюфелям: большие белые "зубейди" и маленькие красноватые "халяси".

Подземные сюрпризы поэтично именуют в народе "детьми грома", "салом земли", "черными алмазами", "земляными грушами". На охоту за трюфелями отправляются с узкими лопаточками, похожими на детский совок. Чаще всего они произрастают в сезоны дождей в районах распространения кустарника, называемого "ракрук".

Стоимость килограмма трюфелей находится почти на уровне цены нефтяного барреля со всеми ее колебаниями в зависимости от сезонов.

У аравийских "пузырей земли" отличные аромат и вкус. Местные жители считают, что грибы заменяют мясо, что их нужно жарить не меньше часа для уничтожения микробов. Грибы варят, жарят, сушат, разрезав на мелкие полоски, и едят с рисом.

Трюфеля используются традиционными лекарями для лечения глаз. "Фитр" упоминается в Коране, где говорится, что он "относится к манне небесной, и в его соке - лечение для глаз".

Последние новости

Популярные новости