Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еще 35 биосферных заповедников претендуют на включение во Всемирную сеть ЮНЕСКО

Еще 35 биосферных заповедников претендуют на включение во Всемирную сеть ЮНЕСКО

10/02/2009 11:37 / 👁 1414 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
12-13 февраля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится заседание Бюро Международного совета по координации программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера". На нем будут определены новые стипендиаты и присуждено несколько премий. На этом же заседании планируется рассмотрение 35 предложений от 25 стран о включении во Всемирную сеть ЮНЕСКО новых биосферных заповедников. Всемирная сеть Юнеско биосферных заповедников. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Всемирная сеть Юнеско биосферных заповедников. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


В этом году заявки поступили от Австралии, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Зимбабве, Индии, Индонезии, Ирана, Испании, Корейской Народно-Демократической Республики, Ливана, Малайзии, Мексики, Монголии, Португалии, Республики Кореи, Российской Федерации, Сирии, Словении, Украины, Финляндии, Чили, Южно-Африканской Республики.

На сегодняшний день во Всемирную сеть биосферных заповедников уже включено около 560 объектов, расположенных в 105 странах. Ею охвачены самые разнообразные экосистемы от прибрежных зон и островов до гористых местностей, водно-болотных угодий, тропических лесов и засушливых зон. В сети числятся: природный заповедник "Ростовский", расположенный на юго-востоке Ростовской области, острова Мариетас в Мексике, Мата-Атлантика (Бразилия), Болото гиппопотамов (Буркина-Фасо), гора Хакусан (Япония), лес Фонтенбло (Франция) и Южный оазис в Марокко.

Биосферные заповедники - это территории, которые считаются живыми лабораториями для изучения биоразнообразия и площадкой для испытания различных подходов к комплексному управлению природными ресурсами.

На предстоящем заседании Бюро рассмотрит также кандидатуры, выдвинутые на получение стипендий для молодых ученых, и отберет десять победителей. Ежегодно, начиная с 1989 года, десять молодых ученых получают стипендии в размере до пяти тысяч долларов в поддержку их научной работы в области экосистем, природных ресурсов и биоразнообразия.

Будет определен также лауреат премии имени Мишеля Батисса, которой отмечаются достижения в области управления биосферными заповедниками. Эта премия в размере шесть тысяч долларов присуждается каждые два года. На заседании планируется показ документального фильма "Биосфера: завтра - это уже сейчас!", посвященного новаторским программам, осуществляемым в различных регионах мира с целью сохранения биологического разнообразия.

Последние новости

Популярные новости