Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Командорские острова обрушился тайфун

На Командорские острова обрушился тайфун

09/02/2009 17:02 / 👁 1485 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тайфун обрушился в воскресенье на расположенные в Беринговом море Командорские острова (Камчатский край) и останется там до вторника, сообщает сайт "Метеоновости".Тайфун является разновидностью тропического циклона, отличающегося от других циклонов тем, что часто сопровождается штормовыми ветрами. Командорские острова. Рисунок с сайта http://www.mccme.ru Командорские острова. Рисунок с сайта http://www.mccme.ru
Тайфун обрушился в воскресенье на расположенные в Беринговом море Командорские острова (Камчатский край) и останется там до вторника, сообщает сайт "Метеоновости".

Тайфун является разновидностью тропического циклона, отличающегося от других циклонов тем, что часто сопровождается штормовыми ветрами. Зона активности тайфунов находится между азиатским побережьем Тихого океана, экватором и линией перемены дат, на них приходится треть тропических циклонов. В течение года в мире фиксируется около 80 тропических циклонов.

"На Командорских островах сила ветра была (в воскресенье) под стать тропическим ураганам, до 35 метров в секунду. Это соответствует 60-65 узлам - именно такая сила ветра по международной шкале является поводом называть тропические циклоны ураганами, а на северо-западе Тихого океана - тайфунами", - говорится в сообщении.

Такая погода на Командорских островах сохранится в течение ближайших суток, сообщают "Метеоновости".

Циклон принес также снегопады на восточное побережье Камчатки, в Петропавловске-Камчатском выпало 16 миллиметров снега. Ожидается, что снегопады прекратятся в середине недели, говорится в сообщении.

Ветер в столице Камчатки усиливался до 20-27 метров в секунду, в ближайшие сутки ветер ослабнет до 12-17 метров в секунду, сообщают "Метеоновости".

Последние новости

Популярные новости