Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В результате потепления экологической системе Байкала грозит уничтожение

В результате потепления экологической системе Байкала грозит уничтожение

09/02/2009 11:30 / 👁 3670 / Поделиться:
Уникальная экологическая система крупнейшего на земле озера Байкал, за многообразие обитающих в этом регионе биологических видов растений и животных признанного ЮНЕСКО мировым наследием, может быть уничтожена в результате глобального потепления. Подтверждением этому служат материалы, собранные американскими исследователями во время состоявшейся недавно экспедиции. Байкал. Фото: http://volnodumec.ru Байкал. Фото: http://volnodumec.ru


В Байкале содержится пятая часть запасов пресной воды на планете - это больше чем во всей системе североамериканских Больших озер. Старейшее на земле озеро, история которого насчитывает 25 миллионов лет, содержит множество нераскрытых загадок, для изучения которых, по мнению ученых, почти не остается времени, поскольку уникальная экосистема Байкала в ближайшем будущем может быть уничтожена, пишет Правда.Ру.

Ученые из Национального центра экологического анализа и синтеза Соединенных штатов исследовали воздействие глобального потепления на экологию региона. По их прогнозам, в скором времени всем природным сокровищам озера грозит гибель. В результате потепления, обитающие в озере существа, приспособленные к существованию в холодных условиях, не смогут выжить. В их числе и пресноводные рыбы, населяющие Байкал, строение тела которых такое же, как и у глубоководных обитателей океана.

Ранее ученые считали, что благодаря уникальному водоснабжению, потепление озера будет происходить постепенно, что позволит населяющим его живым организмам адаптироваться к меняющимся условиям. Но изучение температурных данных за последние 60 лет показало, что озеро очень быстро нагревается. В байкальском регионе обитают живые организмы, подобных которым нет во всем мире - в частности, подводные леса из губок не существуют ни в одном пресноводном водоеме планеты, кроме Байкала.

Ученые пока не могут дать прогноз, насколько растения и животные Байкала смогут приспособиться к новым условиям. На протяжении 25 миллионов лет в озере поддерживался уникальный микроклимат, в котором происходило свой, особенный эволюционный процесс. Поэтому сейчас трудно предположить, как живые организмы смогут адаптироваться к стремительно растущей температуре озера.

Одно из наиболее серьезных последствий глобального потепления - уменьшение ледового покрова озера. Основной байкальский хищник - пресноводный тюлень - растит своих детенышей в ледяных пещерах, уходя под воду для охоты через естественные отверстия во льду.

Для водорослей алгаи, самых микроскопических обитателей Байкала, прозрачный весенний лед служит призмой, собирающей солнечные лучи, требующиеся им для фотосинтеза. Так же и все остальные живые организмы озера приспособлены к обитанию подо льдом по собственной схеме.

Кроме того, ученые отметили, что уменьшение ледового покрова влияет и на местное население. До многих населенных пунктов региона летом можно добраться только по воде, а зимой - по льду. В результате потепления лед не выдерживает веса автомобилей, до многих деревень становится невозможно добраться и местным жителям приходится перебираться с насиженных мест.

Сейчас уже многие экологи считают, что глобальное потепление не является результатом хозяйственной деятельности людей, тем не менее, очевидно, что изменение климата способно кардинально изменить не только природный мир, но и человеческое общество.

Последние новости

Популярные новости