Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обнаружили в Гонконге птиц, зараженных птичьим гриппом

Экологи обнаружили в Гонконге птиц, зараженных птичьим гриппом

08/02/2009 11:22 / 👁 1498 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи обнаружили семь мертвых птиц в различных частях Гонконга, которые, по результатам исследований, оказались зараженными опасным для человека штаммом птичьего гриппа H5N1, сообщает в субботу радио Гонконга.В начале этой недели четыре цыпленка, сокол и утка были найдены на пляжах города, а серая цапля - в заповеднике Май По. В Южной Корее новая вспышка птичьего гриппа. Фото: РИА Новости В Южной Корее новая вспышка птичьего гриппа. Фото: РИА Новости
Экологи обнаружили семь мертвых птиц в различных частях Гонконга, которые, по результатам исследований, оказались зараженными опасным для человека штаммом птичьего гриппа H5N1, сообщает в субботу радио Гонконга.

В начале этой недели четыре цыпленка, сокол и утка были найдены на пляжах города, а серая цапля - в заповеднике Май По. По результатам проверки, которая проходила несколько дней, выяснилось, что птицы погибли в результате заражения птичьим гриппом.

Несколькими днями раньше на пляже в северной части острова Ланьтау были обнаружены три мертвые птицы, зараженные H5N1.

Заповедник Май По был закрыт на карантин на 21 день еще в пятницу, несмотря на критику правительства, призывающего пересмотреть большой срок из-за крупных финансовых потерь, которые заповедник понесет в связи с закрытием. Ожидается, что потери превысят 25 тысяч долларов.

Происхождение большинства зараженных птиц так и не выяснено. Специалисты проводят проверки деревень, пытаясь узнать, не нарушается ли запрет на содержание домашней птицы, введенный в Гонконге в 2006 году. Медики близлежащей китайской провинции Гуандун отрицают наличие очага заражения в материковом Китае.

Вирус H5N1 начал распространяться по миру с 2003 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире с 2003 года зарегистрировано 403 случая гриппа птиц у людей, в том числе 252 - летальных. Пока вирус способен передаваться только от птицы к человеку, но медики опасаются его высокой склонности к мутации, которая может привести к распространению болезни от человека к человеку и стать причиной пандемии.

Последние новости

Популярные новости