Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Банкротство питомника чуть не погубило более сотни орловских рысаков

Банкротство питомника чуть не погубило более сотни орловских рысаков

08/02/2009 09:15 / 👁 1373 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Банкротство Новотомниковского конезавода в Тамбовской области - старейшего питомника в стране по выведению орловской рысистой породы лошадей - чуть не стало причиной массовой гибели от голода более ста элитных животных, сообщила в субботу РИА Новости организатор инициативной группы по спасению лошадей из питомника Елена Гурина. Орловский рысак. Архив РИА Новости Орловский рысак. Архив РИА Новости


По ее словам, все животные на ферме находятся в крайнем истощении с огромной потерей веса: так как из-за банкротства в питомнике давно не закупались корма, животные вынуждены были есть свои подстилки.

"Сегодня утром мы вместе с откликнувшимися помочь животным людьми приехали на конезавод, куда привезли на собранные деньги корма, сено, необходимое для питания животных, овощи и фрукты", - сказала Гурина.

Она добавила, что корм лошадям привозили из разных городов и областей страны.

"Мы еще ожидаем прибытия двух машин с медикаментами, так как животные из-за истощения и потери веса стали болеть. Но главное у нас получилось - это дать хорошее питание истощенным животным", - добавила она.

По словам Гуриной, в таком плачевном состоянии находились не только сами лошади, но и конюшни, где они содержались. В тяжелом положении также находятся люди, работающие на конезаводе.

"В питомнике мы увидели много племенных молодых самок, которые, я надеюсь, смогут дать здоровое потомство, и мы не только спасем жизнь животным, но и сможем рассчитывать на будущих рекордсменов", - отметила Гурина, добавив, что на конюшне есть двухнедельный жеребенок, "он очень хорошенький и может вырасти настоящим чемпионом".

Последние новости

Популярные новости