Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подъем уровня океана будет сильнее в северном полушарии

Подъем уровня океана будет сильнее в северном полушарии

06/02/2009 17:23 / 👁 1683 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таяние Западно-Антарктического ледяного щита вызовет гравитационные эффекты, из-за которых подъем уровня океана в северном полушарии и на южных побережьях Индийского океана окажется значительно большим, чем считалось ранее, в частности, уровень воды в районе Вашингтона будет на 1,3 метра выше, утверждает группа американских ученых в статье, опубликованной в журнале Science. Подъем уровня океана будет сильнее в северном полушарии. Фото: РИА Новости Подъем уровня океана будет сильнее в северном полушарии. Фото: РИА Новости


Авторы исследования, Джерри Митровица и Наталья Гомес из университета Торонто (Канада), а также Питер Кларк из Орегонского университета (США), установили, что океан в районе восточного побережья США, а так же уровень Индийского океана повысится не на 5-6 метров, как полагает Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC), а в среднем на 7,3 метра.

Они указывают, что в предыдущих расчетах не учитывались, что существующий ледяной щит притягивает окружающие его воды. Как только ледник растает, уровень воды упадет на расстоянии около 2 тысяч километров от щита. В результате океан поднимется сильнее в северном полушарии и у берегов Индии.

Значительная часть этого ледяного образования находится ниже уровня воды, прижимаемая к дну океана весом верхней части ледового массива, которая вздымается более чем на 1,5 километра над уровнем моря. Края этого ледяного щита постепенно стекают в шельфовые ледники Росса и Ронне.

"Такая топография ледяного щита делает его очень неустойчивым. Существует озабоченность, что по мере потепления мирового климата Западно-Антарктический ледяной щит растает", - приводит слова Кларка пресс-служба Орегонского университета.

Сейчас масса ледового щита такова, что оказывает заметное гравитационное воздействие на воды окружающего океана, притягивая их к себе. Это воздействие похоже на то, что оказывают Солнце и Луна, вызывая приливы и отливы. По словам Кларка, это гравитационное притяжение было описано еще 30 лет назад, однако почему-то в современных расчетах совершенно не учитывалось.

Кроме этого гравитационного эффекта в расчетах изменения уровня мирового океана учеными были сделаны и другие поправки с учетом веса ледового щита и его влияния на ориентацию оси вращения Земли. Согласно исследованию таяние массивного ледяного щита вызовет подъем придавленного им грунта, а земная ось вращения сместится примерно на полкилометра, что так же повлияет на уровень моря в различных регионах земли.

С учетом этих сил уровень моря повсеместно вблизи Антарктики на самом деле понизится, и будет повышаться по мере удаления от побережья Антарктиды.

По мнению Кларка, когда именно произойдет таяние Западно-Антарктического ледяного щита, сказать невозможно, оно может продолжаться в течение сотен лет, а потому необходимы дополнительные исследования.

Последние новости

Популярные новости