Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крушение вертолета Ми-8 на Алтае: из-за гибели вожака стада архары могут быть обречены на гибель или животным придется покинуть алтайские места обитания...

Крушение вертолета Ми-8 на Алтае: из-за гибели вожака стада архары могут быть обречены на гибель или животным придется покинуть алтайские места обитания...

06/02/2009 10:31 / 👁 5073 / Поделиться:
Местные жители считают, что после крушения вертолета Ми-8 и связанных с этим событий часть поголовья алтайского горного барана (архара или аргали) может покинуть привычное для этих краснокнижных животных место обитания. Алтайский горный баран. Фото: www.rustrana.ru Алтайский горный баран. Фото: www.rustrana.ru
Напомним, что по неофициальной версии причиной крушения вертолета стала браконьерская охота, во время которой пассажиры прямо с борта стреляли в редких животных, занесенных в Красную Книгу РФ и международную Красную Книгу. Позже на некоторых Интернет-ресурсах появились фотографии убитых животных недалеко от разбившегося вертолета. Этими животными и оказались архары… По данным местных жителей, было убито 28 архаров, в то время как общая численность поголовья алтайского горного барана составляет всего лишь около 200 особей.

Кроме того, алтайский горный баран является священным и неприкосновенным животным для коренных алтайцев. Как рассказал руководитель движения за возрождение традиционного мировоззрения жителей Алтая Акай Кыныев, "местные жители, хорошо знающие особенности этих животных, говорят, что они могут уйти из Алтая в Монголию, либо Китай", сообщает РИА Новости.

"Аналогичный случай был в 1930-е годы, когда сюда для охоты приезжал один из арабских шейхов. Тогда тоже было убито много архаров и поголовье на шесть лет ушло из этих мест", - сказал Кыныев.

Также местные жители, предполагают, что среди убитых животных был вожак стада и в связи с его гибелью остальным животным будет трудно выжить и они могут быть обречены на гибель.

Коренные жители Алтая, имеющие свою мифологию, считают, что один из отстреленных архаров был седым, а это говорит о том, что в нем был поселен дух алтайского бога. Алтайцы уверены, что алтайский бог Алтай-Кудай покарал пассажиров вертолета и привел к авиакатастрофе, так в местной мифологии говорится о том, что священное животное архар будет убито кем-то, то это принесет несчастье, прежде всего, тому, кто его убил…

В связи с убийством вымирающих животных Всемирный Фонд дикой природы России (WWF России) ранее потребовал расследовать действия пассажиров и экипажа до катастрофы и наказать виновных, если выяснится, что охота была браконьерской. Однако, Правоохранительные органы до сих пор никак не прокомментировали информацию о возможном отстреле пассажирами вертолета, среди которых были высокопоставленные чиновники, вымирающих краснокнижных животных.

Последние новости

Популярные новости