Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мировое сообщество не может игнорировать угрозы изменения климата

Мировое сообщество не может игнорировать угрозы изменения климата

06/02/2009 10:03 / 👁 1419 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Мировое сообщество должно принять решительные меры в ответ на изменение климата, которое может привести к новым экономическим потрясениям и социальным лишениям. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на саммите по устойчивому развитию в Дели."Мы не можем себе позволить игнорировать и недооценивать существующую угрозу. Пан Ги Мун. Архив http://www.rusk.ru Пан Ги Мун. Архив http://www.rusk.ru
Мировое сообщество должно принять решительные меры в ответ на изменение климата, которое может привести к новым экономическим потрясениям и социальным лишениям. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на саммите по устойчивому развитию в Дели.

"Мы не можем себе позволить игнорировать и недооценивать существующую угрозу. Неудача международных усилий в борьбе с изменением климата приведет к расширению масштабов бедности", - заявил глава ООН на церемонии вручения ему специальной награды за лидерство в интересах устойчивого развития на саммите в столице Индии.

Он добавил, что последствия глобального потепления чреваты дестабилизацией экономики, ухудшением ситуации с безопасностью во многих странах мира и подрывом прогресса на пути к достижению Целей развития тысячелетия.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что продвигая "курс на зеленое будущее", основанный на эффективном и справедливом использовании ресурсов, можно добиться сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу и защитить важные экосистемы. Он выразил уверенность в том, что "зеленая экономика" будет успешно развиваться. Она приведет к созданию новых рабочих мест и улучшению благополучия населения.

Глава ООН напомнил о предстоящей встрече в Копенгагене, на которой планируется одобрить новое всеобъемлющее соглашение по изменению климата. Оно заменит Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2012 году. Пан Ги Мун подчеркнул, что в новом соглашении должны быть определены не только обязательства промышленно развитых стран по сокращению эмиссий парниковых газов, но также шаги развивающихся государств в борьбе с изменением климата.

Генеральный секретарь ООН прибыл в Индию после посещения Пакистана и Афганистана.

Последние новости

Популярные новости