Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Территория Кирово-Чепецкого комбината загрязнена в результате аварии

Территория Кирово-Чепецкого комбината загрязнена в результате аварии

05/02/2009 19:14 / 👁 2758 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разгерметизация аммиакопровода на Кирово-Чепецком химическом комбинате (Кировская область) привела к выбросу аммиака в атмосферу, гибели одного человека и загрязнению территории предприятия серной кислотой, сообщает в четверг пресс-служба Минприроды РФ. Территория Кирово-Чепецкого комбината загрязнена в результате аварии. Фото: РИА Новости Территория Кирово-Чепецкого комбината загрязнена в результате аварии. Фото: РИА Новости


"По предварительным оперативным данным, в результате разгерметизации трубопровода аммиака в одном из цехов ЗАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината" произошел выброс аммиака в атмосферу, один человек погиб, один получил тяжелую травму, территория комбината загрязнена серной кислотой", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что инспекторов управления Росприроднадзора по Кировской области, прибывших произвести необходимые замеры загрязняющих веществ, не пустили на территорию комбината. Объем загрязняющих веществ, попавших в атмосферный воздух, пока не установлен.

"Минприроды России намерено по данному инциденту обратиться в органы прокуратуры. Ущерб, нанесенный комбинатом окружающей среде, должен быть возмещен", - приводятся в сообщении слова директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Рината Гизатулина.

ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б. П. Константинова" - один из крупнейших в России и Европе производителей полимеров и удобрений, ведущее промышленное предприятие Кировской области и градообразующее предприятие города Кирово-Чепецка.

Последние новости

Популярные новости