Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бангладеше за истребление 40 тысяч крыс крестьянин получил телевизор

В Бангладеше за истребление 40 тысяч крыс крестьянин получил телевизор

05/02/2009 18:39 / 👁 1519 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бангладешский крестьянин получил в качестве компенсации за истребление почти 40 тысяч крыс цветной телевизор и титул чемпиона по борьбе с грызунами, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя министерства сельского хозяйства Бангладеш Абдула Халима (Abdul Halim). В Бангладеше за истребление 40 тысяч крыс крестьянин получил телевизор. Фото: РИА Новости В Бангладеше за истребление 40 тысяч крыс крестьянин получил телевизор. Фото: РИА Новости


Ранее в Бангладеш началась правительственная программа, направленная на борьбу с крысами, причиняющими значительный вред сельскому хозяйству страны. Ежегодно около 10% зерновых и картофеля уничтожается грызунами, а в прошлом году нашествия крыс стали причиной голода в отдаленных бангладешских деревнях.

"В течение (2008) года наши земледельцы истребили около 25 миллионов крыс, а Биной Кумар Кармакар (Binoy Kumar Karmakar) был назван чемпионом за то, что убил 39 тысяч 650 (грызунов)", - сказал Халим.

Мужчина, получивший такой почетный титул, может гордиться собой - он использовал, вероятно, все способы борьбы с грызунами: расставлял ловушки, раскладывал отраву и даже топил своих жертв.

Кроме того, 40-летний крестьянин, представивший на суд жюри свои трофеи в виде почти 40 тысяч крысиных хвостиков, получил достойную награду за свою изобретательность: власти Бангладеш подарили Кармакару цветной телевизор Sony.

По данным агентства, Бангладеш является одной из самых бедных стран мира, где 40% населения живут менее чем на один доллар в день.

Проблема крыс, однако, затрагивает и граничащие с Бангладеш государства. Так, в апреле 2008 года жители индийского штата Мизорам, который на 30% покрыт бамбуковыми лесами, оказались на грани голода из-за нашествия этих грызунов, которые расплодились, наевшись плодов бамбука.

В 1959 году крысы уничтожили все посевы картофеля и зерновых в Мизораме, и наступивший голод спровоцировал беспорядки и гражданскую войну, которая продолжалась более 20 лет.

Последние новости

Популярные новости