Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У северного побережья Австралии формируется мощный циклон

У северного побережья Австралии формируется мощный циклон

05/02/2009 12:47 / 👁 1272 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Новый мощный тропический циклон "Трейси" формируется неподалеку от северного побережья Австралии. Ему уже присвоили пятую категорию опасности. Скорость порывов ветра в эпицентре "Трейси" превышает отметку в 300 километров в час. Об этом заявил международный эксперт из Национального центра атмосферных исследований США, доктор Грэг Холланд. Новый мощный циклон, формируемый у берегов Австралии, станет настоящим испытанием для местных жителей. Фото: Вести.Ru Новый мощный циклон, формируемый у берегов Австралии, станет настоящим испытанием для местных жителей. Фото: Вести.Ru
Новый мощный тропический циклон "Трейси" формируется неподалеку от северного побережья Австралии. Ему уже присвоили пятую категорию опасности. Скорость порывов ветра в эпицентре "Трейси" превышает отметку в 300 километров в час.

Об этом заявил международный эксперт из Национального центра атмосферных исследований США, доктор Грэг Холланд. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, основной удар стихии ожидается на Северную территорию.

"Циклон с такой мощностью обычно вызывает в 1000 раз больше повреждений и разрушений, чем при присвоенной первой категорией опасности, - подчеркнул Холланд, - Для местных жителей это станет настоящим испытанием".

В течение последней недели это уже второй по счету тропический циклон, обрушившийся на северное побережье Австралии. Из-за наводнений, вызванных циклоном "Элли", штат Квинсленд уже объявлен зоной национального бедствия. "Увеличивающееся число мощных циклонов является индикатором глобального изменения климата, - отметил доктор Холланд, - К таким признакам относятся не только бури, но и повышение температур, и затяжные ливневые дожди".

Последние новости

Популярные новости