Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Животное застрелили на глазах у детей

Животное застрелили на глазах у детей

05/02/2009 11:38 / 👁 1284 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF возмущен варварским убийством молодой рыси, которое произошло в черте города Архангельска прямо на глазах у детей. По свидетельству очевидцев, 1 февраля на территории детского сада "Дубок" в городском округе Варавино-Фактория была обнаружена рысь. Рысь. Фото: http://blogwar.ru Рысь. Фото: http://blogwar.ru
Сидящее на дереве животное (судя по размерам - еще детёныш) не проявляло агрессии и само было крайне запугано атаковавшими его воронами и собравшимися людьми.

На место были вызваны сотрудники милиции, МЧС, охотинспекции и общества охотников. В результате случайно забредшая в город и не причинившая никому вреда дикая кошка была застрелена. Кровавое действо развернулось прямо на глазах у детей. Родители малышей, потрясены разыгравшейся драмой и обеспокоены тем, какое впечатление произвела такая жестокость по отношению к животному на детскую психику.

"WWF крайне обеспокоен ситуацией, когда дикие животные, случайно зашедшие в черту города Архангельска, отстреливаются, - комментирует руководитель Архангельского отделения WWF Андрей Щёголев. - Это уже не первый случай, когда дикие животные в Архангельске уничтожаются под предлогом обеспечения безопасности. Конечно, обитателям леса не место в городской среде. Но необходимо подумать и о судьбе животных. Иначе факты отстрела выглядят как "безбилетная" охота. И билет выписывать не надо, и в лес идти тоже - "трофей" сам пришел. К тому же убийство животного на территории детского сада, на глазах у детей - это самый легкий, но далеко не лучший способ решения проблемы".

Возможен ли был другой финал? Конечно! - уверены в WWF. Например, специалисты северного филиала ВНИИ охотоведения и звероводства в своей практике для отлова и перевозки некрупных хищников, таких как рысь, часто используют обыкновенную рыболовную сеть. Если хищник крупный или агрессивный, то возможно применение обездвиживающих средств для усыпления и транспортировки животного.

WWF призывает МЧС, Областное управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных в подобных случаях руководствоваться не только обеспечением безопасности людей, но и сохранением жизни животного и возвращением его в природную среду.

Последние новости

Популярные новости