Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Колумбии нашли останки огромной доисторической змеи: могла заглотить животное размером с корову

В Колумбии нашли останки огромной доисторической змеи: могла заглотить животное размером с корову

05/02/2009 09:52 / 👁 1388 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Колумбии найдены окаменевшие останки самой большой змеи, которая обитала на нашей планете, сообщает ВВС со ссылкой на журнал Nature. Останки Titanoboa cerrejonensis были найдены в одной из самых больших в мире угольных шахт - Серрехон. Змея Titanoboa cerrejonensis могла достигать в длину 13 метров и весить более тонны. Она обитала в лесах на северо-востоке Колумбии 58-60 миллионов лет назад. В Колумбии нашли останки огромной доисторической змеи: могла заглотить животное размером с корову. Рисунок с сайта http://news.bbc.co.uk В Колумбии нашли останки огромной доисторической змеи: могла заглотить животное размером с корову. Рисунок с сайта http://news.bbc.co.uk
В Колумбии найдены окаменевшие останки самой большой змеи, которая обитала на нашей планете, сообщает ВВС со ссылкой на журнал Nature. Останки Titanoboa cerrejonensis были найдены в одной из самых больших в мире угольных шахт - Серрехон.

Змея Titanoboa cerrejonensis могла достигать в длину 13 метров и весить более тонны. Она обитала в лесах на северо-востоке Колумбии 58-60 миллионов лет назад. Вес зеленой анаконды - самой тяжелой в современном мире змеи - достигает всего 250 кг, а сетчатый питон - самое длинное пресмыкающееся - вырастает до 10 метров. Найденная змея является родственником современных боа-констрикторов.

Ученые из Торонтского университета рассчитали физические данные Titanoboa cerrejonensis на основе соотношения размера позвоночника и других показателей у современных змей. Профессор Индианского университета Дэвид Поли считает, что Titanoboa cerrejonensis много времени проводила в воде, питаясь крокодилами и рыбой. Гигантская змея могла заглотить особь величиной с современную корову.

Останки гигантской змеи позволили ученым определить среднюю температуру в тропиках Южной Америки 58-60 млн. лет назад. В то время она равнялась 30-34 градусам; сейчас средняя температура в районе колумбийского города Картахена составляет 28 градусов.

Последние новости

Популярные новости