Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Управление Росприроднадзора по Кировской области выявило нарушения природоохранного законодательства ООО "Коммунальщик" (Кировская область)

Управление Росприроднадзора по Кировской области выявило нарушения природоохранного законодательства ООО "Коммунальщик" (Кировская область)

05/02/2009 09:30 / 👁 1762 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Проверка соблюдения природоохранного законодательства проведена по обращению Фонда содействия сохранению и восстановлению запасов пресной воды "Хранители воды", сообщившего о фактах нарушения законодательства.В ходе проверки установлено, что технологическая схема работы очистных сооружений предприятия не функционирует. Биологическая очистка сточных вод не производится. Кировская область. Фото: http://www.bportal.ru Кировская область. Фото: http://www.bportal.ru
Проверка соблюдения природоохранного законодательства проведена по обращению Фонда содействия сохранению и восстановлению запасов пресной воды "Хранители воды", сообщившего о фактах нарушения законодательства.

В ходе проверки установлено, что технологическая схема работы очистных сооружений предприятия не функционирует. Биологическая очистка сточных вод не производится. Очистные сооружения не обеспечивают очистку сточных вод до нормативов сброса в водный объект. Не производится обеззараживание сточных вод. При этом результаты производственного контроля сточных и поверхностных вод лабораторией предприятия свидетельствуют о нормативной очистке сточных вод и отсутствии влияния сточных вод на качество воды реки Плоской.

Согласно результатам анализов, выполненных филиалом "Центра лабораторных анализов и технических измерений по Кировской области" ФГУ "ЦЛАТИ по ПФО", качество сточных вод на выпуске в реку Плоскую не соответствует гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод. Содержание органических соединений, выраженных в ХПК, превышает нормативы соответственно в 28-64 раза, в БПК5 - в 80-183 раза; азота аммонийного - в 93-78 раз, хрома общего в 164-286 раз, железа в 25-13 раз, хлоридов - в 3,3-3,6 раза, нефтепродуктов - в 1,5-3,4 раза, фенолов - в 1500 раз. Содержание взвешенных веществ составляет 622 - 1000 мг/дм3 .

Результаты анализов проб поверхностной воды реки Плоская свидетельствуют об отрицательном влиянии на качество воды загрязненных сточных вод. Установлено превышение ПДК только по содержанию железа в 3,9-1,5 раза, БПК полн. - в 3,4-13,7 раза, ионов аммония - в 11,4-14,2 раза, фосфатов (по фосфору) - в 2,2 раза, нитритов в 34-18,8 раза, нефтепродуктов в 8,8 - 96 раз, хрома - в 4,4 раза. Содержание взвешенных веществ увеличилось на 12,5-42,6 мг/дм3, при допустимом увеличении не более чем на 0,75 мг/дм3 к фону.

По результатам мероприятий по контролю установлено, что ООО "Коммунальщик" нарушены требования статей Закона РФ "Об охране окружающей среды" и Водного кодекса РФ. За сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, предусмотрена административная ответственность. Также Управление намерено предъявить ООО "Коммунальщик" ущерб за нанесение вреда поверхностному водному объекту - р. Плоской, впадающей в р. Вятку.

Последние новости

Популярные новости