Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи истребляют норок в Шотландии для спасения водяной полевки

Экологи истребляют норок в Шотландии для спасения водяной полевки

04/02/2009 18:05 / 👁 2364 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британские ученые полностью истребили в некоторых областях северо-востока Шотландии американскую норку, приблизившись еще на шаг к своей цели - спасению и возрождению популяции водяной полевки, наиболее быстро вымирающего вида в Великобритании, сообщает интернет-журнал WildlifeExtra."Водные полевки теперь возвратились в ареалы, где ранее они были истреблены американскими норками. Норка. Фото: http://meha.kiev.ua Норка. Фото: http://meha.kiev.ua
Британские ученые полностью истребили в некоторых областях северо-востока Шотландии американскую норку, приблизившись еще на шаг к своей цели - спасению и возрождению популяции водяной полевки, наиболее быстро вымирающего вида в Великобритании, сообщает интернет-журнал WildlifeExtra.

"Водные полевки теперь возвратились в ареалы, где ранее они были истреблены американскими норками. Ранее из-за широкого распространения норок в Великобритании считалось, что их локальное уничтожение невозможно", - отмечается в сообщении.

Водяная полевка, похожая на небольшую крысу длиной около 20 сантиметров, ранее была обычным обитателем шотландских рек и ручьев. Однако в 1970-е годы завезенные в Британию американские норки сбежали со звероферм и распространились на острове, вытеснив водяных полевок. Сейчас зона ее обитания ограничена несколькими участками высоко в горах.

Четырехлетний проект исследователей университета Абердина привел к полному удалению американской норки из района Итан в Абердиншире. Ученые полагают, что они нашли эффективный подход к контролю за норками, который теперь может быть применен и к большим областям. В долгосрочной перспективе реализация проекта может, в конечном счете, привести к уничтожению норок на всем северо-востоке Шотландии.

Полевка включена в список Природного наследия Шотландии и входит в число приоритетных животных в британском Плане по биологическому разнообразию.

Последние новости

Популярные новости