Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оценен нанесенный экологии Кубани ущерб от аварии на скважине

Оценен нанесенный экологии Кубани ущерб от аварии на скважине

04/02/2009 16:31 / 👁 1250 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты оценили почти в 10 миллионов рублей ущерб, нанесенный окружающей среде в результате аварии на нефтегазовой скважине в Крымском районе Краснодарского края, которая загорелась 22 сентября прошлого года и была потушена только через два месяца, сообщила в среду журналистам руководитель отдела процессуального контроля следственного управления СКП РФ по краю Ольга Шуравина. Нефтяная скважина. Архив http://news.bbc.co.uk Нефтяная скважина. Архив http://news.bbc.co.uk


"Сумма ущерба (нанесенного экологии в результате этой аварии) составляет порядка 9-10 миллионов рублей", - сказала она.

Авария на нефтегазовой скважине в Крымском районе Краснодарского края произошла в ночь на 14 сентября 2008 года. По предварительным данным МЧС РФ, из-за нарушения технологического процесса при проведении ремонтных работ из скважины произошел выброс газа с пластовой водой.

Специалистам понадобилась неделя для монтажа газоотводов с целью снижения давления в аварийной скважине. Двадцать второго сентября на скважине появился "гриффон", то есть самопроизвольный выброс газа из грунта, и вспыхнул пожар. Аварийная скважина оказалась полностью охвачена пламенем высотой более 30 метров. Огонь удалось потушить только 21 ноября.

Шуравина сообщила, что на данном этапе следствия установлены трое подозреваемых.

"Трое работников скважины были допрошены в качестве подозреваемых, но обвинение пока никому не предъявлено", - сказала она.

В настоящее время следственные органы устанавливают, есть ли причинно-следственная связь "между нарушениями, допущенными на скважине, и суммой ущерба, нанесенного экологии", а также могли ли подозреваемые предвидеть наступление таких последствий.

По данному факту 13 октября 2008 года Северский межрайонный следственный отдел краевого управления СКП РФ возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это по неосторожности повлекло причинение крупного ущерба). Эта статья предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

Срок следствия по этому делу истекает 13 февраля 2009 года, однако представители управления СКП не исключают, что сроки снова будут продлены, так как необходимо получить значительный объем экспертиз.

Последние новости

Популярные новости