Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предложений Комиссии по китам недостаточно для их спасения - WWF

Предложений Комиссии по китам недостаточно для их спасения - WWF

04/02/2009 14:39 / 👁 1303 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предложения Международной комиссии по промыслу китов (IWC) по свертыванию программы их отлова в научных целях, которую осуществляет Япония в Южном океане, недостаточны для спасения популяции этих морских млекопитающих, заявляет Всемирный фонд дикой природы (WWF). Киты-касатки. Фото с сайта www.flyunderwater.com Киты-касатки. Фото с сайта www.flyunderwater.com


"Мы довольны тем, что IWC предпринимает шаги для окончательного разрешения проблемы коммерческого отлова китов, замаскированного под действия ради науки. Тем не менее, эти компромиссные решения предлагают слишком много свободы китоловам, но недостаточно защищают китов", - заявила директор международного департамента специальных программ WWF Сьюзан Либерман, комментируя предложенные IWC решения.

Ее слова приводятся в сообщении пресс-службы экологической организации.

Комиссия предлагает свернуть программу отлова китов в научных целях, которую осуществляет Япония в Южном океане. В качестве компенсации Японии будет позволено отловить не оговоренное количество малых полосатиков в северной части Тихого океана.

В качестве второго варианта решения проблемы IWC позволит Японии продолжать осуществление своей программы по отлову китов в научных целях в Южном океане, если китоловы будут придерживаться ограничений по количеству китов, которые выработает научных комитет IWC.

"В обнародованных предложениях IWC даже не упоминает об Исландии и Норвегии. Эти страны занимаются китовым промыслом вопреки мораторию IWC на коммерческий отлов китов. Недавно власти Исландии огласили свою квоту по отлову полосатиков (вымирающего вида китов), она составила 100 особей. А это гораздо больше квоты в 9 особей, которую Исландия назначила себе прежде. Кроме того, Исландия почти вдвое увеличила квоту по ловле малых полосатиков", - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим WWF выступает за создание плана немедленного прекращения любого отлова китов в научных целях.

Последние новости

Популярные новости