Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сугробы выбили европейцев из рабочего ритма

Сугробы выбили европейцев из рабочего ритма

03/02/2009 12:12 / 👁 2259 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Погода испытывает на прочность и Старый свет. Характерная для Европы так называемая "мягкая зима" в этом году не оправдала ожиданий. Во многих странах из-за мощных снегопадов ситуация близка к критической. Меньше чем за сутки вся транспортная система Лондона была фактически полностью парализована. Сугробы выбили европейцев из рабочего ритма. Фото: Вести.Ru Сугробы выбили европейцев из рабочего ритма. Фото: Вести.Ru
Погода испытывает на прочность и Старый свет. Характерная для Европы так называемая "мягкая зима" в этом году не оправдала ожиданий. Во многих странах из-за мощных снегопадов ситуация близка к критической.

Меньше чем за сутки вся транспортная система Лондона была фактически полностью парализована. Знаменитые красные автобусы, скоростные поезда, самая разветвлённая в мире сеть метро, даже частные такси - всё встало. Потребовалось для этого всего 20-30 сантиметров снега.

Тысячи человек опоздали на работу. Закрыты школы, детские сады, университеты, офисы многих компаний. В аэропортах задерживают вылеты, на вокзалах - отбытие поездов. Британцы уже говорят о рекорде. Такого количества зимних осадков в Лондоне не видели 20 лет.

Сугробы на Трафальгарской площади - это уже совсем не британская зима, а русская: так сейчас шутят англичане. Прогнозы синоптиков вряд ли кого-либо успокоят: во многих районах в ближайшие часы ожидается усиление снегопада и понижение температуры. Самая низкая отметка была зафиксирована в горах Шотландии - минус 27.

Испания, Португалия, Германия, Бельгия - снежный циклон не пощадил ни одну западноевропейскую страну и добрался до зелёного острова. В Ирландии на дорогах - сугробы, заносы, гололедица и многокилометровые пробки. 10-15 километров в час - с такой скоростью в лучшем случае едут машины на трассах на востоке страны. Сообщается о многочисленных авариях, правда, по словам полицейских, серьезных травм никто не получил.

В аэропортах десятки рейсов пришлось отменить - взлетать в таких условиях просто опасно, говорят метеорологи. Для пассажиров перспектива провести долгие часы в дублинских терминалах не самая радужная.

Погода внесла коррективы и в жизнь французской столицы. Накануне вечером все дороги в Париже и пригородах покрылись коркой льда - движение было нарушено. Французы, как и ирландцы с британцами на другой стороне Ла-Манша, тоже встали в пробки. Притом, что за окном - снег и дождь.

Последние новости

Популярные новости