Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У берегов Греции сокращаются популяции китов и дельфинов

У берегов Греции сокращаются популяции китов и дельфинов

03/02/2009 08:58 / 👁 2143 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Эгейском и Ионическом морях сокращаются популяции китов и дельфинов, предупреждают греческие экологи. У берегов Греции сокращаются популяции китов и дельфинов. Фото: АМИ-ТАСС У берегов Греции сокращаются популяции китов и дельфинов. Фото: АМИ-ТАСС
И хотя морские биологи любят рассуждать о все еще присутствующем многообразии биологических видов в греческих водах, эксперты утверждают, что эти млекопитающие пока еще существуют сегодня в водах страны, несмотря на то, что Греция фактически не имеет государственной политики в сфере сохранения редких видов фауны.

"Жемчужинами" Эгейского и Ионического морей являются два вида китов, четыре вида дельфинов, три вида морских черепах и популяция средиземноморского белобрюхого тюленя", - говорит главный научный руководитель Института морских и природоохранных исследований в Эгейском море "Архипелаг" Анастасия Милиу, однако, по ее словам, "это не означает, что, если эти виды еще существуют, они будут живы и завтра".

"Нам исключительно повезло, - подчеркивает Милиу. - Если говорить только о морских млекопитающих, то в наших водах живут кашалоты и редкие клюворылые киты /Кювьеров клюворыл/, четыре вида дельфинов - обыкновенный, полосатый, бутылконосый, дельфин-косатка /Дельфин Риссо/, а также белобрюхий тюлень. Но то, что данные популяции еще живы, - это большая удача. В Греции в настоящее время не осуществляются никакие меры по их сохранению".

Милиу - гидробиолог и представитель Греции в ЕС по вопросам политики в сфере устойчивого рыболовства и морской политики, и поэтому знакома с проблемами морской экологии не понаслышке. По ее словам, судьба обыкновенных дельфинов в Ионическом море ясно указывает на проблему с выживаемостью редких видов животных. "Около 15 лет назад в Ионическом море существовали примерно 150 обыкновенных дельфинов, - сказала Милиу. - Официально считается, что сегодня их около 15, но в реальности может быть уже нет ни одного из них. Популяция практически уничтожена. Наиболее вероятно это произошло потому, что запасы рыбы, которой они питаются, резко сократились из-за чрезмерного вылова". К счастью, по словам эколога, популяция обыкновенных дельфинов в восточной и северной частях Эгейского моря - около 70 в каждом регионе, - развивается нормально.

"Морские млекопитающие занимают верхние ступени в пищевой цепи, и, следовательно, их проблемы свидетельствуют и о проблемах у видов, стоящих в ней на более низких ступенях, - подчеркнула гидробиолог. - Во всем мире осталось только 450 белобрюхих тюленей, из которых 250 живут в Эгейском и Ионическом морях. Однако, в течение тех 10 лет, что я работаю в Институте "Архипелаг", я лично обнаружила 12 мертвых тюленей, большинство из них были убито рыбаками, и лишь пара умерла от естественных причин".

По мнению Милиу, главную угрозу для тюленей и других морских животных представляет анархически развивающийся туризм. "Они теряют свою естественную среду обитания, и на них во все большей степени отрицательно влияет сокращение рыбных запасов, - подчеркнула эколог. - Число средиземноморских белобрюхих тюленей настолько сократилось, что любая серьезная болезнь могла бы уничтожить всю популяцию в течение несколько недель или месяцев".

Представитель Института морских и природоохранных исследований в Эгейском море считает, что нужно активизировать кампанию по защите редких видов фауны. "Киты в греческих водах водятся с давних веков, их описывал еще древнегреческий философ Аристотель, - сказала Милиу. - Беспокоит тот факт, что сегодня, располагая всей необходимой информацией, общественность практически ничего не знает о жизни китов в наших морях".

Последние новости

Популярные новости