Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реки Кура и Араз загрязнены фенолами и медными соединениями

Реки Кура и Араз загрязнены фенолами и медными соединениями

02/02/2009 15:49 / 👁 1367 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мониторинг трансграничных с Грузией и Арменией рек Кура и Араз и их притоков, проведенный во второй декаде января специалистами Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана (МЭПР), выявил сильную загрязненность вод фенолами и медными соединениями, говорится в сообщении пресс-службы МЭПР, поступившем в РИА Новости в понедельник. Реки Кура и Араз загрязнены фенолами и медными соединениями. Фото: РИА Новости Реки Кура и Араз загрязнены фенолами и медными соединениями. Фото: РИА Новости


В частности, в притоке Куры Акстафачай, являющейся трансграничной с Грузией, содержание фенолов превышает предельно допустимую концентрацию в два раза, медных соединений - три раза, в Акстафачайском водном амбаре - медных соединений в три раза.

В то же время в трансграничной с Арменией реке Араз фенолы превысили предельно допустимую концентрацию в пункте Горадиз в три раза, медные соединения - в четыре раза.

Причиной загрязнения транграничных вод на территориях Грузии и Армении в МЭПР считают слив производственных и бытовых загрязненных вод в водные бассейны без их очистки.

Вместе с тем, в сообщении говорится, что кислородный режим вод в указанных реках сохранялся в пределах санитарной нормы.

Последние новости

Популярные новости