Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спецбригады будут отстреливать диких кабанов в КБР

Спецбригады будут отстреливать диких кабанов в КБР

30/01/2009 17:22 / 👁 1384 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарии в рамках профилактических мероприятий по недопущению распространения на территории республики вируса африканской чумы свиней создало 19 специализированных бригад по отстрелу диких кабанов, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы министерства. Дикий кабан. Фото: http://www.mk.ru Дикий кабан. Фото: http://www.mk.ru


В начале января вспышка опасного заболевания была зафиксирована на одной из свиноферм колхоза "Ростовановский" в Ставропольском крае, в результате было уничтожено все свинопоголовье в частных подворьях и на трех фермах колхоза.

"Приказом министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР в республике создано 19 специализированных бригад по отстрелу диких кабанов общей численностью 212 человек", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что деятельность специализированных бригад, в состав которых вошли специалисты ФГУ "Нальчикское государственное опытное охотничье хозяйство", республиканского общества охотников и рыболовов, а также Дирекции государственных природных заказников КБР, направлена на экстренную депопуляцию дикого кабана в целях профилактики и недопущения распространения на территории республики вируса африканской чумы свиней.

Кроме того, для отбора проб от отстреленных кабанов и их отправки для исследования на наличие вируса в НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в город Покров созданы пять мобильных бригад из 20 ветеринарных специалистов. Их руководителями принимаются меры по недопущению попадания в населенные пункты продукции от отстреленных диких свиней.

"С августа 2008 года и до настоящего времени в республике отстреляно более 120 особей диких кабанов, на лабораторные исследования направлено свыше 220 проб, которые не дали положительных результатов на наличие в них вируса африканской чумы свиней", - пояснил представитель пресс-службы.

Он также напомнил, что решение о проведении максимального снижения численности (депопуляции) диких кабанов на территориях республик Южного федерального округа было принято на совещаниях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней в ЮФО в июле и декабре 2008 года в Ростове-на-Дону.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет.

Последние новости

Популярные новости