Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свыше 400 браконьерских групп ведут промысел на юге РФ - погранслужба

Свыше 400 браконьерских групп ведут промысел на юге РФ - погранслужба

30/01/2009 13:21 / 👁 1213 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Свыше 400 организованных браконьерских групп ведут незаконный промысел в Черном, Азовском и Каспийском морях, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО. Браконьерство. Фото: http://utro.ua Браконьерство. Фото: http://utro.ua


"На побережье Республики Дагестан продолжает преступную деятельность около 200 устойчивых браконьерских групп, на территории Калмыкии и Астраханской области - не менее 150, в Ростовской области и Краснодарском крае - не менее 50", - рассказал собеседник агентства, добавив, что этими группами используется более полутысячи плавсредств.

Он не уточнил, сколько браконьерских групп были ликвидированы за последний год, пояснив, что вопросами пресечения их деятельности занимаются другие правоохранительные органы, которым пограничники предоставляют оперативную информацию о деятельности браконьеров.

"Незаконно выловленная рыба и икра осетровых пород вывозится с побережья в тыловые районы федерального округа и, несмотря на запрет, открыто продается на городских рынках", - подчеркнул собеседник агентства.

Получаемые от преступной деятельности доходы позволяют лидерам преступных групп вовлекать в противоправную деятельность широкий круг пособников, в том числе сотрудников правоохранительных органов, отметил он.

Представитель погрануправления добавил, что по итогам 2008 года выделенные квоты на вылов рыбы реализованы на 15-20%. "Это связано не с отсутствием биоресурсов в трех морях Юга России, а свидетельствует о сокрытии фактически добытых объемов улова от контролирующих органов. Причинами сокрытия истинных объемов выловленной продукции является желание уйти от налоговых выплат, а также, продолжать ведение промысла после фактического вылова разрешенного квотой объема рыбопродукции", - пояснил он.

Последние новости

Популярные новости