Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Администрация президента: Не пугайтесь двухголовой корюшки

Администрация президента: Не пугайтесь двухголовой корюшки

30/01/2009 11:01 / 👁 1487 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Администрация президента ответила на письмо петербургских ученых по поводу экологии Финского залива в районе "Морфасада": катастрофы нет. Подписантам объяснили, что все происходящие процессы - в пределах нормы, вода не цветет, а рыбу можно есть. Администрация президента: Не пугайтесь двухголовой корюшки. Фото: http://www.fontanka.ru Администрация президента: Не пугайтесь двухголовой корюшки. Фото: http://www.fontanka.ru
Ну а если настораживает запах гнилых водорослей, цвет воды или пугает то, что рыбки стали напоминать радиоактивных мутантов, то ничего страшного - за зимнее время экосистема приходит в норму. "Фонтанка" публикует комментарии экологов на ответ замполпреда президента.

Коллективное письмо петербургских ученых на имя президента России Дмитрия Медведева было отправлено в конце мая 2008 года. В сентябре состоялась встреча авторов письма с полпредом президента по Северо-Западу Ильей Клебановым. В декабре всем участникам трехчасового разговора, во время которого полпреду демонстрировали документы, данные мониторингов и аэрофотографии, приводили цифры, были отправлены письма, призванные успокоить научную общественность.

Сказать, что ученые, обратившиеся в Администрацию президента, были обескуражены ответом, - значит, не сказать почти ничего. Точнее будет назвать их состояние шоком. В письме за подписью заместителя полномочного представителя президента по Северо-Западному Федеральному округу Е.В.Лукьянова говорится, что проект "Морской фасад" получил согласование всех заинтересованных органов исполнительной власти. Сообщается в письме и о том, что "строительство Морского пассажирского терминала на Васильевском острове реализуется в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации в рамках реализации Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России"".

Обстоятельно рассказывается в письме полпреда президента и о том, как тщательно проработан проект и как качественно выполняются работы. После чего сообщается, что расчеты по тому, какое количество грунта перейдет во взвешенное состояние и замутит воду, выполнены (61613,7 тонн). Но "загрязнение воды будет носить временный характер", - оптимистично заверяет Е.В.Лукьянов. Завершается письмо рассказом о том, какой тщательный мониторинг проводит ООО "Аудиторская компания "Конто"", сообщением, что все изменения вполне укладываются в расчетные, а также выводом: "Кроме того, после завершения работ экосистема возвращается к первоначальному состоянию в течение одного-двух зимних месяцев".

"Этот ответ - фактически отписка, мало чем отличающаяся от подобных, полученных ранее из других инстанций, - прокомментировала полученное письмо Леонтина Сухачева, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории изучения береговых зон ГУП "Научно-исследовательский институт космоаэрологических методов" (ГУП "НИИКАМ"). - Мы говорили о том, что экологическая обстановка ухудшилась и стала почти катастрофической - несмотря на расчеты по проекту". "Складывается впечатление, что различные организации, уполномоченные следить за состоянием акватории, не могут или не хотят увидеть реальную ситуацию", - делает она вывод.

"В письме изложены факты по организации процесса работ по строительству "Морского фасада". Изложены они правильно, все эти документы существуют. Разговор шел совсем о другом - о качестве исполнения строительства с точки зрения его воздействия на окружающую среду", - пояснил Александр Рыбалко, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник СевМорГео, главный научный сотрудник проекта "Государственный экологический мониторинг Балтики и Северных морей".

"Ситуация, когда несколько проектов выполняются одновременно, причем каждый из них - в рамках утвержденных нормативов, привела к резкому ухудшению состояния Невской губы и Финского залива. Высказывалась не озабоченность, а приводились конкретные факты о существенном изменении экосистемы с пока не предсказуемыми последствиями. Но обо всем этом в письме нет ни слова! - возмущается эксперт. - Я повторяю: речь должна идти не о соответствии документов, а о фактических последствиях, которые не были прописаны, но зато точно имеют место".

"Предметы наших выступлений и самого письма - абсолютно разные. В завершающем абзаце говорится о состоянии воды в пределах отведенной лицензии, а наши заключения касаются акватории всей Невской губы и прилежащей части Финского залива. Никто и не спорит - качество воды в устье Невы и Невок в условиях интенсивной проточности во многом восстанавливается. Другое дело, что все это выносится дальше. Большинство негативных последствий связано с состоянием донных участков за пределами лицензионного участка", - возмущается Рыбалко.

Впрочем, некоторые факты, приведенные в письме, вызывают серьезные сомнения. "По нашим оценкам, концентрации взвеси в воде длительное время превышали предельно допустимые значения в 1050 раз, - комментирует Сухачева. Вдобавок, по ее данным, из-за работ по дноуглублению и дампингу (захоронение отходов в море - ред.), проведение которого в Неве запрещено еще в 1988 году, в водную среду попало не менее 5% взвешенных частиц грунта, как обещали исполнители проекта, а на порядок больше.

Фраза о том, что "экосистема возвращается к первоначальному состоянию в течение 1-2 зимних месяцев", по мнению ученых, рискует войти в историю как образец наукообразного ляпа. "Эти слова вызывают особое недоумение! В лучшем случае, за это время может вернуться в норму прозрачность воды", - комментирует Сухачева.

"А кто у нас полпред по образованию? - заинтересовался директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, не участвовавший ни во встрече, ни в подготовке письма, но внимательно следивший за ситуацией. - Эта фраза не имеет никакого отношения ни к науке, ни к физической реальности. Это - политическое заявление, к которому можно относиться только так же, как к недавно звучавшим обещаниям, что Россию не затронет мировой кризис".

По прогнозам Карпова, на восстановление экосистемы Финского залива потребуется - при отсутствии каких-либо негативных влияний - минимум одно-два десятилетия. По данным Сухачевой, после выполнения работ по намыву Васильевского острова, которые проводились в 70-е годы, состояние Невской губы и Финского залива восстановилось только в середине 90-х. Что ждет залив - особенно если учесть дальнейшие планы городской администрации по освоению южного побережья - неизвестно.

Напомним, "Морской фасад" - не единственная территория в акватории Финского залива, где ведутся и еще будут вестись работы. Происходит намыв в районе дамбы, в районе строительства квартала "Балтийская жемчужина" и нового стадиона на Крестовском острове. Впереди - масштабные работы по строительству ЗСД, морского перегрузочного комплекса в районе Бронки, грузового терминала в Ломоносове. Всего в течение ближайших 15 лет планируется изъять из акватории 100 миллионов кубометров грунта, а в ближайшие несколько лет - порядка 35 миллионов кубов.

Последние новости

Популярные новости