Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Герой экологического марафона Гринпис был задержан московской милицией

Герой экологического марафона Гринпис был задержан московской милицией

29/01/2009 19:40 / 👁 1620 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Герой экологического марафона "STOPMSZ" одетый в костюм контейнера для раздельного сбора мусора активист-эколог, был в четверг задержан московской милицией, сообщили РИА Новости в пресс-службе организаторов марафона экологической организации Гринпис."Наш герой собирался сегодня в приемную московского мэра. Герой экологического марафона Гринпис был задержан московской милицией. Фото: РИА Новости Герой экологического марафона Гринпис был задержан московской милицией. Фото: РИА Новости
Герой экологического марафона "STOPMSZ" одетый в костюм контейнера для раздельного сбора мусора активист-эколог, был в четверг задержан московской милицией, сообщили РИА Новости в пресс-службе организаторов марафона экологической организации Гринпис.

"Наш герой собирался сегодня в приемную московского мэра. Он нес градоначальнику подарок и письмо - просьбу отменить решение о строительстве в столице заводов по сжиганию мусора. Гостя мэрии встречал целый отряд ОМОНа", - сказал представитель Гринпис.

По его словам, "бачок" отвезли в ОВД Тверского района, откуда через некоторое время отпустили, не предъявив никаких обвинений. "Придти в мэрию "мусорный бачок" вынудило известие о строительстве в Москве новых мусоросжигательных заводов. Постановление N 313, подписанное Юрием Лужковым в апреле прошлого года, предусматривает, что к 2015 году 3,21 миллиона тонн коммунальных отходов мегаполиса будет сжигаться на 9 мусоросжигательных заводах", - сказал представитель Гринпис. "Если заводы будут введены в эксплуатацию, они будут дополнительно выбрасывать в атмосферный воздух тонны загрязняющих веществ, среди которых диоксины, тяжелые металлы и десятки других опасных соединений. Более того, токсичность образующихся при сжигании золы (2-3 класс опасности) и шлака (3-4 класс опасности) на порядок выше, чем токсичность исходных отходов (4-5 класс опасности)", - заявил в свою очередь руководитель токсической программы Гринпис Алексей Киселев.

По его словам, в начале октября 2008 года Гринпис передал в московскую мэрию доклад "Мусорная революция", в котором предложил городским властям альтернативную сжиганию схему борьбы с бытовыми отходами, гораздо менее затратную и не производящую токсичных отходов. В ее основе - комбинация из сортировки, компостирования и прессования.

"Мы предложили отделять от общей массы отходов 12-13% вторичного сырья, а то, что осталось, ферментировать, получая на выходе спирт или биогаз. Оставшееся после ферментации можно прессовать. Как и при сжигании, объем отходов по этой технологии снижается почти в 10 раз, но получаемые при этом брикеты совершенно не токсичны. Описанный выше комплекс мер обойдется городу в 55 миллиардов рублей, а если в каждом районе внедрить раздельный сбор - и того дешевле: в 17 миллиардов", - сообщил Киселев. По его словам, в Гринпис надеялись что "говорящий контейнер" окажется более убедительным для властей столицы. Вместе с письмом "бачок" нес в мэрию подарок - игрушечный мусоровоз для перевозки сортированных отходов. "Не трубы мусоросжигательного завода, а этот цветной мусоровоз или наш зеленый контейнер должны стать символами федеральной программы по утилизации коммунальных отходов", - убежден Киселев. Несмотря на задержание парламентера-"контейнера", письмо мэру все-таки передали по электронной почте, сообщили в Гринпис.

Гринпис проводит марафон действий против мусоросжигательных заводов с 11 декабря 2008 года.

Последние новости

Популярные новости