Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полярникам запретили есть мозги тюленей

Полярникам запретили есть мозги тюленей

28/01/2009 15:51 / 👁 1790 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Свежие мозги тюленя, грудинка пингвина и жареные бакланы, некогда считавшиеся деликатесами Антарктики, сейчас исключены из меню работающих здесь полярников. Как отмечает Reuters, Антарктическое соглашение от 1959 года объявило этот регион природным заповедником, и здесь запрещены охота и промысел китов, тюленей и птиц. Антарктика. Фото: http://www.revix.ru Антарктика. Фото: http://www.revix.ru


"Мы используем в пищу только замороженные продукты и консервы", - говорит Алан Шервуд, повар находящейся в Антарктике британской научно-исследовательской станции British Rothera. По его словам, полярники бережно относятся к природе, которая их окружает, и поэтому они довольствуются только теми продуктами, которые им сюда доставляют кораблями два раза в год - в декабре и марте.

Алан Шервуд дежит в руках кулинарную книгу 50-х годов прошлого века, на основе которой формировалось меню полярников, работавших в те годы в Антарктике. В этом меню полувековой давности - тогда еще Антарктика не была заповедной зоной - широко использовались блюда из тюленей и пингвинов. "Мозги тюленя… Я считаю это блюдо одним из лучших деликатесов Антарктики, и его обожали все члены экспедиции, когда я был поваром", - пишет в кулинарной книге неизвестный повар того периода. В главе, посвященной мозгам тюленей, кулинар перечислял рецепты приготовления мозгов тюленя: жареные мозги, а также мозги, обжаренные в сухарях, омлет из мозгов. Также неизвестный кулинар описывает блюда из пингвинов, вкус мяса которых напоминает цыпленка.

49-летний Шервуд уже без малого семь лет живет вместе с британскими полярниками в Антарктике, и лишь время от времени улетает в Туманный Альбион для того, чтобы заказать там продукты для экспедиции. У него на складе накоплены огромные запасы замороженных продуктов из Великобритании.

По его словам, Антарктика - это удивительно красивое место, где посчастливилось побывать лишь немногим. Большим событием для полярников будет намеченный на февраль визит в Антарктику членов королевской семьи Голландии: наследного принца Вильяма Александра и его супруги Максимы.

Прекрасный пейзаж этого сурового края иногда вдохновляет монархов на создание шедевров. К примеру, принц Голландии Бернард после поездки на Южный Полюс нарисовал картину под названием "Антарктика", которую в 2007 году за 11 тысяч евро приобрел частный коллекционер. На полотне, датированном 1984 годом, изображен морской пейзаж с плавающими вдалеке айсбергами.

Последние новости

Популярные новости