Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британское правительство поддержит выпуск экологичных автомобилей

Британское правительство поддержит выпуск экологичных автомобилей

28/01/2009 09:50 / 👁 1103 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британское правительство выделит дополнительные средства на поддержку производства экологичных автомобилей в условиях финансового кризиса, заявил во вторник министр бизнеса и предпринимательства Великобритании лорд Питер Манделсон. Tata OneCAT - самый экологичный автомобиль в мире. Фото: http://www.icar.com.ua Tata OneCAT - самый экологичный автомобиль в мире. Фото: http://www.icar.com.ua


"Мы должны обеспечить, чтобы экономический спад не сбил с пути инвестиции, которые должны сделать Великобританию одним из лидеров в производстве автомобилей с низким уровнем выбросов - это является нашей экономической целью и экологическим императивом", - сказал Манделсон, выступая в Палате лордов британского парламента.

Государственные средства общим объемом около 1 миллиарда фунтов стерлингов будут направлены на поддержку производства экологически чистых автомобилей с низким уровнем вредных выбросов, автомобилей с "гибридными" и электрическими двигателями.

Кроме того, правительство финансово поддержит переход желающих автовладельцев на экологичные автомобили, а также направит средства на подготовку специалистов для автомобильной промышленности Великобритании.

Лорд Манделсон также сообщил, что правительство обеспечит выделение 1,3 миллиарда фунтов по линии Европейского инвестиционного банка для поддержки британского автопрома. Эти средства в виде займов смогут получить отдельные автопроизводители для обеспечения нормальной деятельности в условиях кризиса.

"Автомобильная промышленность важна с точки зрения сильного индустриального сектора Великобритании, а также является центральной для многих наших индустриальных регионов", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что объявленные сегодня меры не являются срочным финансовым пакетом по спасению британского автопрома, против которого правительство уже не раз высказывалось.

В декабре минувшего года один из крупнейших автопроизводителей Великобритании - компания Jaguar Land Rover - обратилась к британскому правительству за финансовой помощью из-за трудностей, вызванных мировым экономическим кризисом.

Тогда лорд Манделсон заявил, что автозаводы являются коммерческими компаниями, у которых есть владельцы, и именно они несут главную ответственность за поддержку своих компаний, обеспечение их существования и будущего производства.

Министр образно выразился, что правительство не располагает "открытой чековой книжкой, чтобы помогать всем частным компаниям".

Согласно данным британского общества производителей и продавцов автомобилей, в декабре 2008 года выпуск автомобилей в стране сократился на 47,5% по сравнению с тем же месяцем 2007 года. В то же время, за весь 2008 год падение составило лишь около 6%, так как кризис затронул отрасль лишь к концу года.

Последние новости

Популярные новости