Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЛУКОЙЛ по решению суда останавливает работу АЗС у "Серебряного бора"

ЛУКОЙЛ по решению суда останавливает работу АЗС у "Серебряного бора"

27/01/2009 20:02 / 👁 1385 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ООО "ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт" останавливает работу автозаправочной станции N574, расположенной на улице Таманская в Москве, в соответствии с решением столичного Замоскворецкого районного суда о прекращении деятельности этой АЗС, говорится в сообщении компании. ЛУКОЙЛ по решению суда останавливает работу АЗС у "Серебряного бора". Фото: РИА Новости ЛУКОЙЛ по решению суда останавливает работу АЗС у "Серебряного бора". Фото: РИА Новости


Решение о прекращении деятельности АЗС N574 вынесено по исковому заявлению представителя федерального ведомства в Москве - межрайонного природоохранного прокурора. Основанием для подачи иска и вынесения соответствующего судебного решения стало предположение органов государственной власти в лице прокуратуры о том, что эксплуатация этой АЗС может в будущем причинить вред особо охраняемой природной территории - памятнику природы "Серебряный бор".

"К сожалению, суд оставил без внимания отсутствие нарушений природоохранного законодательства на АЗС N574, многолетний опыт безаварийной эксплуатации АЗС ООО "ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт", наличие всех необходимых разрешений и согласований, выданных уполномоченными надзорными органами, а также наличие договора аренды земельного участка, который предоставлен именно для эксплуатации указанной автозаправочной станции", - говорится в сообщении.

Кроме этого, исковое заявление о потенциальной опасности эксплуатации АЗС в "Серебряном бору" подано со стороны федерального ведомства, в то время как "Особо охраняемая природная территория памятник природы "Серебряный бор" находится в ведении города Москвы. При этом вместо рассмотрения вопроса по существу, а именно - о возможной угрозе в результате эксплуатации АЗС для экологии природоохранной зоны "Серебряный бор", "суд вышел за пределы исковых требований и исследовал вопрос - насколько вообще законно размещение АЗС на земельном участке", отмечается в сообщении.

В связи с этим ООО "ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт" намерено обжаловать решение Замоскворецкого районного суда города Москвы о прекращении деятельности автозаправочной станции N574.

ООО "ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт" создано в 2002 году в соответствии с решением правления ОАО "ЛУКОЙЛ". Основным видом деятельности общества является оптово-розничная реализация светлых и темных нефтепродуктов, фасованных масел, розничная продажа топлива через собственную сеть автозаправочных станций. ООО "ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт" осуществляет свою деятельность в центральном регионе России: в Москве, Московской, Тверской, Смоленской, Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Липецкой, Тульской, Калужской и Рязанской областях. На сегодняшний день в структуру общества входят более 280 АЗС, семь нефтебаз.

Последние новости

Популярные новости