Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сейсмологи пообещали Курилам сильное землетрясение

Сейсмологи пообещали Курилам сильное землетрясение

27/01/2009 16:20 / 👁 1404 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Сейсмологи Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН заявили, что в ближайшие несколько лет на Курильских островах произойдет сильное землетрясение. Об этом сообщает "Интерфакс". В настоящее время ученые занимаются изучением сейсмоактивности в районе Южных и Северных Курил, а также в нескольких районах Сахалина. Курильские острова. Карта с сайта infoflotforum.ru Курильские острова. Карта с сайта infoflotforum.ru
Сейсмологи Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН заявили, что в ближайшие несколько лет на Курильских островах произойдет сильное землетрясение. Об этом сообщает "Интерфакс". В настоящее время ученые занимаются изучением сейсмоактивности в районе Южных и Северных Курил, а также в нескольких районах Сахалина.

Как отмечают специалисты Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, на Южных Курилах может произойти землетрясение силой до 8 баллов по шкале Рихтера.

Точную дату сейсмического события ученые сообщить не могут, однако основываясь на сведениях о "поведении" островов, специалисты отмечают, что длительный период затишья на Курилах (так, на Южных Курилах сильных землетрясений не было 14 лет, на северных - около 36 лет) сменится активизацией сейсмичности. Ученые отмечают, что будущее землетрясение будет сопровождаться цунами.

Сотрудники ИМГиГ планируют установить гидроакустические приборы на Южных Курилах, а также разместить в северных и центральных районах Сахалина автономные цифровые сейсмостанции, которые помогут отследить сейсмические изменения.

Последнее землетрясение на Средних Курилах, магнитуда которого составила около 7,5 баллов, произошло 16 января 2008 года. Оно сопровождалось слабым цунами, которое зафиксировали приборы. В Невельском районе Сахалина (юга-западная часть острова) последнее сильное землетрясение произошло 2 августа 2007 года.

Последние новости

Популярные новости