Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природоохранные инспекторы требуют расширения полномочий

Природоохранные инспекторы требуют расширения полномочий

27/01/2009 15:38 / 👁 1601 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На браконьера с голыми руками приходится ходить чуть ли не каждый день, шутят инспекторы особо охраняемых территорий. По закону стражи леса до сих пор даже не имеют права иметь служебное оружие. А это прямая угроза безопасности сотрудников, ведь нарушители обычно вооружены. Проблема актуальна для всей России. Природоохранные инспекторы требуют расширения полномочий. Фото: Вести.Ru Природоохранные инспекторы требуют расширения полномочий. Фото: Вести.Ru
На браконьера с голыми руками приходится ходить чуть ли не каждый день, шутят инспекторы особо охраняемых территорий. По закону стражи леса до сих пор даже не имеют права иметь служебное оружие. А это прямая угроза безопасности сотрудников, ведь нарушители обычно вооружены.

Проблема актуальна для всей России. Но для таких регионов-гигантов, как Красноярский край, республика Якутия или Приморский край, где за 20 тысячами гектаров присматривает всего один инспектор, это особенно болезненно. Ведь речь идёт не только о табельном оружии, здесь и вопрос элементарного составления протокола и задержания злоумышленников. Как это делать одному - безоружному в глухой тайге? Депутаты Законодательного собрания Красноярского края уже неоднократно выходили с инициативой внести поправки в административный кодекс, но безрезультатно.

Выхода из данной ситуации парламентарии видят два. Первый - неуклонно продолжать лоббировать интересы края на федеральном уровне и, как водится, вода камень сточит, вопрос лишь - как скоро. Второй - гораздо оперативнее, но более затратный: поднять уровень инспекторов до федеральных, но это дополнительные штатные единицы, а следовательно, и затраты.

Последние новости

Популярные новости