Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японский спутник измерит концентрацию парниковых газов

Японский спутник измерит концентрацию парниковых газов

23/01/2009 17:02 / 👁 1508 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Япония запустила сегодня ракету Н2А со спутником "Ибуки", который первым в мире измерит концентрацию диоксида углерода и метана, вызывающих парниковый эффект. "Ибуки" оснащен инфракрасными сенсорами, которые из космоса будут сканировать концентрацию газов, вызывающих парниковый эффект, по всей площади Земли. Вид из космоса на Землю. Фото: http://luxury.lv Вид из космоса на Землю. Фото: http://luxury.lv
Япония запустила сегодня ракету Н2А со спутником "Ибуки", который первым в мире измерит концентрацию диоксида углерода и метана, вызывающих парниковый эффект.

"Ибуки" оснащен инфракрасными сенсорами, которые из космоса будут сканировать концентрацию газов, вызывающих парниковый эффект, по всей площади Земли. Спутник был создан совместными усилиями Японского аэрокосмического агентства и Министерством окружающей среды Японии. На его разработку и запуск было потрачено 34,6 миллиарда йен (388 миллионов долларов).

Помимо "Ибуки" ракета вывела в космос еще семь небольших спутников, предназначенных для научных и учебных целей. Создатели одного из них - учащиеся технического колледжа - рассчитывают с помощью своего 15-сантиметрового детища осуществлять космическую съемку.

Другой спутник, на создание которого одна из небольших фирм из города Осака затратила семь лет, должен будет наблюдать за молниями из космоса и способствовать их прогнозированию, передает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости