Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для производства "Кока-Колы" используют высушенных насекомых

Для производства "Кока-Колы" используют высушенных насекомых

23/01/2009 11:10 / 👁 6798 / Поделиться:
Компании "Кока-Кола" пришлось раскрыть секрет состава своего знаменитого напитка. Как оказалось знаменитая газировка окрашена ранее таинственным пищевым красителем. В состав экстракта, помимо некоторых экзотических растительных масел, входит природный краситель кармин, который получают из высушенных телец насекомого под названием "кошениль" или "червец". Coca-Cola Coca-Cola
Ареал его распространения включает территории Армении, Азербайджана и Польши, но самый плодовитый и ценный червец облюбовал мексиканские кактусы, сообщает ИА "Росбалт".

История с красителем, полученным из насекомых, тянулась уже более 3-х лет. Руководитель Фонда святого Николая - светской организации из Турции - в судебном порядке потребовал от компании "Кока-Кола" раскрыть состав ее напитка, который традиционно считался секретным. На этикетке популярного среди молодежи напитка было указано, что в состав продукта входит сахар, фосфорная кислота, кофеин, карамель, углекислота и некий экстракт, который и вызвал подозрение у истца. По турецкому Закону о защите прав потребителей, потребитель имеет право знать, чем его кормят. Так компании и пришлось раскрыть секрет изготовления своего напитка.

Как утверждают ученые, кармин абсолютно безвреден и широко используется для окрашивания тканей и в пищевой промышленности уже более 100 лет. Кармином подкрашивают не только газировку, но и различные кондитерские изделия, некоторые молочные продукты. Единственное, что вызывает критику у "зеленых" - это то, что для получения 1 г кармина приходится истреблять огромное количество насекомых.

Последние новости

Популярные новости