Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Яйцеклад рогохвостов вдохновил разработчиков хирургического оборудования

Яйцеклад рогохвостов вдохновил разработчиков хирургического оборудования

23/01/2009 11:29 / 👁 1315 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Британские ученые разработали зонд для проведения особо сложных хирургических операций. Моделью для нового прибора послужил яйцеклад насекомых из семейства рогохвостов, сообщает New Scientist. Копирующий устройство органа насекомых зонд позволит с идеальной точностью проводить операции на труднодоступных органах, полагают разработчики. Рогохвост-гигант, фото с сайта homepage.ntlworld.com Рогохвост-гигант, фото с сайта homepage.ntlworld.com


Яйцеклад рогохвостов снабжен двумя гибкими иглами, внешняя сторона которых покрыта зубцами, направленными в противоположную движению яйцеклада сторону. При проникновении в толщу дерева иглы яйцеклада поочередно двигаются вперед и назад, пропиливая древесину, и одновременно закрепляясь в ней.

Разработанный учеными наконечник хирургического зонда также состоит из двух подвижных частей с зубцами, подсоединенных к миниатюрным электромоторам. Гибкий зонд с таким наконечником способен проникать через ткани наиболее безопасным для пациента путем, обходя всевозможные зоны риска, например, при операциях на головном мозге. Его можно с успехом использовать в операциях на костях и мышцах, а также для доставки лекарств к труднодоступным злокачественным новообразованиям.

В настоящее время устройство прошло успешные испытания на искусственных материалах, а также на тканях свиней. Презентация зонда состоится в феврале на международной выставке инновационных разработок ROBIO в Бангкоке (Таиланд).

Последние новости

Популярные новости